Оправданный по делу о сексуальном насилии учитель физкультуры потребует компенсации

Адвокат преподавателя рассказал «МК» о проведенной судом экспертизе

Учитель физкультуры Виктор Хлупин, в отношении которого Красносельский районный суд Санкт-Петербурга вынес оправдательный приговор по делу о сексуальном насилии над ученицей второго класса, намерен подать иск о выплате компенсации за незаконное уголовное преследование. Об этом, а также о проведенных следствием и судом экспертизах, адвокат Виктора Хлупина Игорь Алипа рассказал «МК».

Адвокат преподавателя рассказал «МК» о проведенной судом экспертизе

- Иск о выплате компенсации за незаконное уголовное преследование будет подан после вступления в силу приговора, - объясняет Игорь Владимирович Алипа. - На обжалование приговора по закону отведено 10 дней. Если будет подано  апелляционное представление, дело будет направлено в городской суд, в апелляционную инстанцию. На это уйдет 2 — 3 месяца. Когда приговор вступит в законную силу, мы обсудим вопрос об объеме выплат. 

- Кто будет выступать ответчиком по делу о незаконном уголовном преследовании?

- Управление федерального казначейства по Санкт-Петербургу.

- Какой срок преподаватель провел под стражей?  

- 17 месяцев, из них 14 — в следственном изоляторе.

- Оправдательный приговор в таком деле — большая редкость. Как удалось этого добиться?

- Следствие, на мой взгляд, было проведено некачественно. Психологические экспертизы были абсолютно поверхностные. У экспертов была не та специализация, их спрашивали не о том. В деле кроме показаний девочки, ничего не было. Какие-либо объективные доказательства отсутствовали. Проводилась экспертиза по Виктору Хлупину, с точки зрения выявления у него каких-то неправильных наклонностей. Она четко показала, что никаких сдвигов в этом плане у него нет. Проводились также генетические экспертизы - по одежде и так далее, все они были «по нулям».  Но все это не смутило следствие и прокуратуру, дело было направлено в суд.  

Потом уже суд настоял, чтобы была проведена психолингвистическая экспертиза достоверности показаний. Причем, как девочки, так и самого Виктора Хлупина. Делали ее, кстати, в Москве. Эксперт исследовал видеозапись, и  однозначно сделал вывод: к показаниям Виктора Хлупина - нет никаких претензий, с точки зрения его мимики и жестов, как он излагает, рассказывает о событиях того майского дня. А вот  к  девочке у него возникло масса вопросов.  

Летом, когда пришли результаты психолингвистической экспертизы по достоверности показаний, в суде был допрошен эксперт. Он приехал, разъяснил, ответил на все вопросы относительно своего заключения. Наверное, уже тогда всем  стало понятно, чем дело закончится. Судья удовлетворил ходатайство защиты и заменил Виктору Хлупину меру пресечения на домашний арест. А до этого он 14 месяцев  провел в следственном изоляторе. 

- По данным объединенной пресс-службы городских судов Санкт-Петербурга назначенная судом экспертиза установила, что показания ребенка оказались «заучены и скорректированы взрослыми».

- Действительно, написано все было взрослым, протокольным языком. Я при этом не присутствовал. Девочку никогда не видел. Ее даже на суд не привозили. Девочка пришла из школы,  рассказала, что произошло на уроке физкультуры. Позиция матери такова: я своей дочери верю, а вы разбирайтесь.  

- Как себя чувствует Виктор Хлупин?

-Одновременно с вынесением оправдательного приговора был отменен домашний арест. Все ученики, как нынешние, так и бывшие, его всячески поддерживали. Писали ему письма. Он ведь живет рядом со школой, воспитал уже три поколения школьников.  Не мог выйти в магазин за хлебом, чтобы кого-то не встретить из своих учеников. Все с ним здоровались. И, конечно, все сейчас за него рады. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру