Триумфальное шествие пэт-бутылки

Упаковка на протяжении 35 лет доказывает свою безопасность и удобство в использовании

В этом году исполняется ровно 35 лет, как в России прошла Олимпиада-1980. Однако мало кто знает, что к ее открытию в Москве была запущена первая в мире линия розлива напитков в ПЭТ-упаковку. Именно с тех пор началось триумфальное шествие по планете упаковок из полиэтилентерефталата (ПЭТ) и сегодня они стали неотъемлемой частью нашей жизни. В них хранится молоко, растительное и оливковое масло, газированные напитки и, конечно же, пиво. В настоящее время доля последнего в ПЭТ-таре составляет около 50% на российском рынке. И это вполне объяснимо. Во-первых, ПЭТ-упаковка легка. Во-вторых, такую бутылку невозможно «разбить», что особенно ценно при транспортировке. Но самое главное — ПЭТ абсолютно безопасен. Не случайно его по достоинству оценили законодатели, эксперты-экологи и прежде всего россияне.

Упаковка на протяжении 35 лет доказывает свою безопасность и удобство в использовании

На сегодняшний день в мире нельзя встретить ни одного человека, который не знает, что такое ПЭТ-тара. Эта высокотехнологичная упаковка сопровождает нас на протяжении всей жизни. Без нее не обходится ни один поход в супермаркет. Полки магазинов буквально усыпаны напитками в ПЭТ-тарах. Причем, разнообразию нет предела: это, как натуральные, так и газированные соки, молочные продукты и различные виды масел. За рубежом в ПЭТ упаковывают водку, виски, коньяк и, разумеется, пиво. В России пивовары обеспечивают около 30 процентов всего рынка ПЭТ. При этом важно учесть, что у нас ПЭТ упаковка существенно потеснила на рынке стеклянную бутылку и алюминиевую банку

Секрет такого успеха заключается не только в содержимом, но и в «оболочке». Как доказывают международные и российские исследования ПЭТ-тары это не только удобны, но и самое главное — экологически безопасны для здоровья человека. «Полиэтилентерефталат — химически и биологически инертный материал, в связи с чем, он не вступает в реакцию с содержимым бутылки и устойчив к атакам микроорганизмов. В качестве материала для пищевой тары он применяется уже около 40 лет, и за это время ни разу не было обнаружено какого-либо вредного воздействия. ПЭТ, будучи безопасным материалом для контакта с пищевыми продуктами, имеет все разрешения на применение в России, США, странах ЕС и используется во всех развитых странах без каких-либо ограничений», — утверждает технический директор некоммерческого партнерства «Ассоциация производителей и переработчиков полиэтилентерефталата» Николай Жир.

Причем, в США и Европе разливают в ПЭТ-тары не только пиво, но и крепкий алкоголь — джин, коньяк, виски и водку.

Однако в последнее время в адрес ПЭТ-тар алкогольной продукции все чаще стали поступать необоснованные претензии. Дескать, надо их проверить на экологичность. Впрочем, все попытки «обесчестить» ПЭТ-упаковку оказываются безуспешными. Дело в том, что до сих пор нет исследования, которое могло бы неопровержимо подтвердить обратное. Назло недоброжелателям эта продукция ежегодно получает сертификаты качества, которые необходимы для ее реализации в торговых точках.

Более того, в защиту ПЭТ выступают экологи. С их точки зрения, при производстве алюминиевой упаковки выбросы в атмосферу углекислого газа больше, чем при изготовлении ПЭТ-бутылки. По их оценкам, возможный запрет на использование ПЭТ тар для алкогольной продукции приведет к увеличению выбросов углекислого газа как минимум на 56,7% в среднем по России.

Также существует риск, что запрет ПЭТ-тары вынудит население перейти на более крепкие напитки. А это, согласитесь, точно не поспособствует оздоровлению нации. «Соответственно, понятно, чьи уши торчат из-за этого законопроекта. Я довольно откровенно говорю. И понятно, какая здесь забота о людях. На мой взгляд, это чистая экономика», говорит депутат Госдумы Олег Лебедев.

Впрочем, несмотря на все укоры в сторону ПЭТ-тары, она остается самой популярной упаковкой. Ее преимущества оценили, прежде всего, рядовые потребители. Они уж точно не откажутся от удобной упаковки. В ритмичном мире, где скорость и комфорт превыше всего, ПЭТ-тара верный и надежный спутник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру