На Солнце произошла вспышка высшего балла

На Солнце произошла вспышка балла Х, которая может направить на Землю магнитные бури в новогоднюю ночь

На Солнце произошла вспышка балла Х, которая может направить на Землю магнитные бури в новогоднюю ночь

тестовый баннер под заглавное изображение

Утром 29 декабря на Солнце произошла вспышка мощнейшего балла Х, рассказал РИА Новости глава Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачёв.

Событие, по словам Богачева, началось в 10 часов 8 минут. Пик излучения был зарегистрирован астрономами в 10:18. При этом взрывная фаза события продолжалась около 30 минут. «Предварительный балл события – X1.1», - оценил Богачев.

Рост солнечной активности ученые наблюдают уже около недели. За это время количество вспышек на Солнце выросло почти в два раза. Однако до уровня X сила вспышек дошла только сегодня утром.

Взрыв, по словам ученого, произошёл в области возможного воздействия на Землю. Вероятным, по предварительным данным, считается приход к Земле выбросов массы с умеренными магнитными бурями с 31 декабря на 1 января.

Читайте также: Ученые назвали способ спасти миллиарды людей при апокалипсисе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру