Ученые решили исследовать повторное заражение коронавирусом на людях

Участникам эксперимента заплатят по 5000 фунтов

Ученые из Оксфорда запустили новое исследование для изучения влияния иммунной системы на повторное заражение COVID-19. Исследователи будут отслеживать, заражаются ли участники их тестов при повторном контакте с коронавирусом.

Участникам эксперимента заплатят по 5000 фунтов

Исследователи объявили, что иммунный ответ, необходимый для защиты от повторного заражения коронавирусом, будет изучен в новом испытании на людях.

Как сообщает The Guardian, испытания на людях включают преднамеренное воздействие на здоровых людей болезнетворных организмов под тщательным контролем и доказали свою ценность для понимания и борьбы с множеством состояний – от малярии до туберкулеза и гонореи.

Первые испытания COVID на людях начались в этом году с исследования ученых из Имперского колледжа Лондона. Это исследование первоначально изучало наименьшее количество вируса, необходимое для заражения людей, которые раньше не болели COVID-19.

Теперь исследователи из Оксфордского университета объявили, что они получили одобрение исследовательской этики для нового испытания на людях с участием людей, которые ранее болели коронавирусом. Ожидается, что набор участников начнется в ближайшие пару недель.

«Цель этого исследования – определить, какой иммунный ответ предотвращает повторное заражение», – сказала Хелен МакШейн, профессор вакцинологии Оксфордского университета и один из руководителей исследования.

МакШейн говорит, что команда ученых будет измерять уровни различных компонентов иммунного ответа участников, включая Т-клетки и антитела, а затем отслеживать, заразились ли эти участники повторно при контакте с вирусом.

Участники должны быть здоровыми, с низким риском заражения коронавирусом, в возрасте от 18 до 30 лет и должны быть инфицированы коронавирусом не менее чем за три месяца до участия в испытании. Помимо положительного результата ПЦР-теста на COVID у них также должны быть антитела к COVID. Учитывая критерии времени, говорит МакШейн, вероятно, что большинство участников ранее были инфицированы исходным штаммом вируса.

На первом этапе испытания первоначально будут участвовать 24 участника, разделенных на группы от трех до восьми человек, которые получат через нос оригинальный штамм коронавируса. Идея состоит в том, чтобы начать с очень низкой дозы и, при необходимости, увеличивать дозу – до определенного момента – между группами.

«Наша цель состоит в том, чтобы 50% наших субъектов были инфицированы, но не имели заболевания или имели очень легкую форму», – рассказывает МакШейн, добавив, что как только доза, необходимая для достижения этого, будет определена, она будет введена 10-40 другим участникам для подтверждения дозы.

Вторая фаза исследования, которая, как ожидается, начнется летом, будет включать новую группу участников и внимательно изучит их иммунный ответ до и после контакта с вирусом, а также уровень вируса и симптомы у тех, кто снова заразился.

В случае подтверждения повторного инфицирования или появления симптомов на любой из фаз испытания участникам будет назначено лечение моноклональными антителами.

Участникам будет выплачено в качестве компенсации около 5000 фунтов стерлингов за полное исследование, так как каждый доброволец должен будет находиться в карантине не менее 17 дней во время испытания и находиться под наблюдением в течение 12 месяцев.

Команда говорит, что исследование может не только выявить, какой уровень различных аспектов иммунного ответа необходим для предотвращения повторного заражения, но также пролить свет на долговечность защиты и помочь в разработке методов лечения и вакцин.

«Если мы сможем определить уровень иммунного ответа, выше которого человек не может заразиться, это поможет нам определить, будут ли новые вакцины эффективными без необходимости тестирования их на третьей фазе испытаний эффективности», – сказала МакШейн.

МакШейн добавила, что будущие контрольные испытания могут исследовать аналогичные вопросы о защите людей, подвергшихся воздействию другого варианта вируса, чем тот, который вызвал их первую инфекцию.

Профессор Дэнни Альтманн из Имперского колледжа Лондона сказал, что приветствует это исследование. «Исследования заражения человека можно проводить безопасно и этично для ускорения открытий в области инфекционных заболеваний и исследований вакцин, – сказал он. – Некоторые из ключевых моментов, которые нелегко вывести из других, менее контролируемых исследований, – это самые ранние иммунные корреляты реакции на инфекцию».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру