России предрекли массовый наплыв мигрантов из-за потепления

Климат в стране меняется быстрее, чем в целом на планете

Климатические изменения, которые в настоящее время происходят в России, могут привести к массовому переселению в страну мигрантов с юга. Такой прогноз сделал руководитель Главной геофизической обсерватории Владимир Катцов.

Климат в стране меняется быстрее, чем в целом на планете

Ученый заявил, что возможная массовая миграция в Россию связана с водными ресурсами, серьезной недостаток которых ощущается в Средней Азии. Такие же проблемы характерны и для Южной Украины.

Катцов добавил, что Россия обладает большой территорией с разнообразным климатом. Кроме того, у РФ есть большой потенциал для адаптации населения к изменениям, поэтому «всей страной переезжать не понадобится».

Ранее ученый привел данные, согласно которым в России ускорился процесс потепления. За минувшее десятилетие прирост в нашей стране составил 0,51 градуса Цельсия, тогда как в среднем по миру – 0,18 градуса.

В то же время Катцов предупредил, что тренд на повышение температуры необязательно будет постоянным, однако исключать такого варианта нельзя.

Климатические изменения приведут к росту числа опасных природных явлений, разрушению многолетней мерзлоты, сокращению площади морского льда в Арктике, исчезновению льда на Северном морском пути.

Ранее завкафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ, профессор Александр Кислов заявил, что Россию в следующие десятилетия ждет глобальное изменение климата в сторону повышения средних температур.

По его прогнозу, Калужская область к концу столетия превратится в Одесскую по своим климатическим аналогам, а Краснодарский край и Крым больше будут напоминать современные штаты США Техас и Оклахому.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру