Президент РАН сравнил финансирование российских и китайских ученых

Глава Российской академии наук Александр Сергеев констатировал уменьшение научных направлений, по которым наша страна может сейчас конкурировать с другими мировыми державами. Разговор об этом зашел во время интервью Сергеева нашему изданию.

Существенное проседание нашей страны как в области фундаментальной науки, так и в области приложений, по словам президента РАН, обусловлено экономическими факторами.

– Мы понимаем, что это определяется тем уровнем финансирования науки, которое у нас есть, – сказал Сергеев. – Наверное, уже вся страна знает, мы 20 лет об этом говорим, что у нас на поддержку науки идет всего 1% ВВП. В странах – научных лидерах – существенно больше: это и 3-4%.  

Президент РАН также подчеркнул, что помимо всего прочего у нас «не очень большой» ВВП в абсолютных величинах, что автоматически в разы снижает финансирование одного рабочего места в науке (это финансирование складывается из стоимости новых приборов, инфраструктуры, зарплат).

Для сравнения ученый привел уровень финансирования науки в Китае, который отличается от нашего на порядок. 

– Как можно после этого ожидать от российских исследователей много суперважных результатов, чтобы мы были первые? – резюмировал Сергеев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру