Трудно дышать: найденный в Японии новый штамм коронавируса встревожил специалистов

Вирус-мутант нашли у прилетевших из Бразилии пассажиров

В Японии обнаружен еще один новый мутантный штамм COVID - как предупреждают эксперты, он похож на очень заразные варианты коронавируса, ранее появившиеся в Великобритании и Южной Африке. Вирус-мутант был выявлен у нескольких человек, прилетевших в Токио из Бразилии. Японские власти встревожены и поставили в известность ВОЗ о неприятной находке.

Вирус-мутант нашли у прилетевших из Бразилии пассажиров

Новый мутантный штамм коронавируса, который, по словам представителей здравоохранения, имеет сходство с высококонтагиозными вариантами в Великобритании и Южной Африке, выявлен в Японии.

Как сообщает Daily Mail, ранее неизвестная мутация была обнаружена у четырех человек, прилетевших рейсом из Бразилии. По данным Nikkei Asia, пассажиры приземлились в аэропорту Ханэда в Токио в субботу, 2 января. Прилетевшие сдали анализы на коронавируса в аэропорту, которые оказались положительными.

У троих из тех, кто показал положительный результат на вирус, продемонстрировали симптомы, включая затрудненное дыхание, жар и боль в горле.

По данным Bloomberg, один мужчина в возрасте 40 лет прибыл в Японию без каких-либо симптомов, но позже был госпитализирован, так как ему было трудно дышать.

Тесты пассажиров были доставлены в Национальный институт инфекционных заболеваний, который подтвердил, что это был мутировавший вариант.

Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии сообщило Всемирной организации здравоохранения о новом штамме.

Доступная информация о новом штамме в настоящее время ограничена его генетическим составом, и пока невозможно определить, насколько он заразен. Также пока невозможно узнать, повлияют ли вакцины, внедряемые по всему миру, на борьбу с ним.

В Японии в последнее время регистрируется более 7000 новых случаев в день, при этом ежедневные случаи в Токио превышают 2000. В целом в Японии подтверждено более 270 000 случаев заболевания, в том числе более 3900 смертельных случаев.

Несколько региональных администраций в Японии попросили объявить чрезвычайное положение, подобное тому, которое премьер-министр опубликовал в районе Токио, чтобы остановить резкий рост числа случаев коронавируса.

Главы префектур Осака, Киото и Хиого в центральной Японии передали свой запрос Ясутоши Нисимуре, министру, отвечающему за меры по борьбе с коронавирусом.

Как сообщил журналистам губернатор Осаки Хирофуми Йосимура, правительственная группа медицинских экспертов изучит ситуацию.

Читайте также: Дело в горле: ученые объяснили заразность коронавируса-мутанта

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру