Дружба продлевает жизнь, доказали учёные из Англии

Свидетельства в пользу этого были получены в ходе недавнего исследования

Общение и, в первую очередь, встречи с близкими людьми, замедляют старение, укрепляют здоровье и увеличивают продолжительность жизни. К такому выводу пришли британские специалисты, представляющие Университетский колледж Лондона. По мнению исследователей, это может быть связано с тем, что друзья и родственники наполняют жизнь человека смыслом.

Свидетельства в пользу этого были получены в ходе недавнего исследования

Авторы новой научной работы пригласили к участию в исследовании более семи тысяч человек в возрасте старше 50 лет. За каждым из них учёные наблюдали на протяжении четырёх лет. Как оказалось, почти три четверти участников исследования, которые могли похвастаться хорошим самочувствием, не менее раза в неделю встречались с друзьями, ходили в спортзалы и на те или иные культурные мероприятия. Также специалисты заметили, что добровольцы, посвящавшие больше времени общению с близкими людьми, в среднем оказались более здоровыми и позже демонстрировали признаки старения.

Строго говоря, исследования такого рода не позволяют сделать однозначный вывод, что друзья и любимые продлевают жизнь человеку. Хотя полученные результаты действительно позволяют проследить зависимость между дружбой и долголетием, теоретически трактовать её можно по-разному. Например, нельзя исключить, что хорошее самочувствие позволяет человеку чаще ощущать силы встретиться с друзьями, и в этом случае выступать не следствием, а причиной проведения досуга подобным образом. Более того, столь же логично подобная трактовка звучит и применительно к связи между долголетием и активным образом жизни в целом.

Тем не менее, специалисты считают, что на основании полученных ими данных можно судить именно о пользе дружбы и насыщенного графика для здоровья. Учёные склонны объяснять это тем, что осознание значимости собственной жизни, по их мнению, способно объективно улучшать самочувствие.

Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Читайте материал "Биологи из США обнаружили «гены супружеской верности»"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру