В России заявили о глобальном сокращении ипотеки

Хуснуллин заявил о глобальном сокращении ипотеки в России

Хуснуллин заявил о глобальном сокращении ипотеки в России

тестовый баннер под заглавное изображение

В России наблюдается глобальное сокращение выдачи ипотечных кредитов. Такое заявление 26 марта вице-премьер Марат Хуснуллин, отвечая на вопросы журналистов.

Он отметил, что строительная отрасль – очень инерционная. В 2024 году было построено 107 миллионов квадратных метров жилья, первые месяцы текущего года тоже «идут с хорошими показателями».

«Но это все инерция. Сейчас мы из ключевых опасных моментов видим: не начинают новые проекты, а те, кто имеет разрешение на строительство, не строят, так как ждут ставку и когда будет нормальное финансирование», – цитирует вице-премьера «Российская газета».

Что касается ипотечного кредитования, то, по словам Хуснуллина, оно сократилось в два раза. Он отметил, что люди ждут, особенно «Семейную ипотеку».

«Вроде бы лимиты отменили, а банки все равно не всегда выдают «Семейную ипотеку» или берут дополнительные комиссии», – сообщил он.

Хуснуллин выразил надежду на снижение ключевой ставки, а также заявил о разработке мер, которые помогут пережить сложившуюся ситуацию.

Напомним, Министерство финансов распространило «Семейную ипотеку» на покупку вторичного жилья. Однако, получить такой кредит можно только в городах, где возводится не более двух домов. Оформить льготный кредит по ставке 6% можно будет с 1 апреля текущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру