Командир спецназа "Ахмат" генерал-лейтенант Апти Алаудинов сообщил о гибели в зоне проведения специальной военной операции гвардии лейтенанта Алексея Абеленцева, известного по позывному "Амур". По словам Алаудинова, офицер был командиром взвода БПЛА.
В сообщении говорится, что группа "Амура" показывала впечатляющие результаты и по аэроразведке и по ударам с применением дронов.
В свою очередь глава муниципального округа Истра Татьяна Витушева в своем телеграм-канале уточнила, что Алексей Абеленцев закончил Тихоокеанский военно-морской институт имени С.О. Макарова, был кадровым военным и позывной "Амур" взял в честь великой реки своего родного Приморского края.
По ее словам, за время службы "Амур" был удостоен Ордена мужества, медали за Отвагу и других наград.
По решению родных церемония прощания с офицером пройдет на его малой Родине.