25 жителей Курской области вернулись в Россию с территории Украины в пятницу, 28 марта. Об этом в своем телеграм-канале сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Александр Хинштейн.
По словам главы региона, курян сопровождает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Россиян также встретили медики и психологи, их обеспечили питанием и телефонами для связи с родными.
Александр Хинштейн рассказал, что среди возвращенных жителей Курской области – 11-летний мальчик.
«Вместе с ним еще пяти жителям требуется медицинская помощь – каретами «скоро» они будут экстренно доставлены в больницы», – отметил врио губернатора Курской области, добавив, что медики сделают все возможное, чтобы их жизни ничего не угрожало.
Самой старшей женщине, добавил глава региона, 92 года.
Врио губернатора подчеркнул, что всем вернувшемся власти окажут необходимую помощь: обеспечат одеждой, техникой, средствами гигиены, восстановят документы, помогут связаться с родными и оформят меры поддержки, включая ежемесячную денежную выплату.
Хинштейн сообщил, что с ноября 2024 года с территории Украины были вывезены 104 жителя Курской области.
Напомним, 25 марта уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что на территории Украины находятся больше 70 жителей Курской области. Она подчеркнула, что в настоящее время идут переговоры об их возвращении на родину.