Пятерых детей передала Россия Украине при посредничестве Катара: в ближайшее время они воссоединятся со своими родственниками. Содействовала в этом уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова, пишет ТАСС.
По словам омбудсмена, с родными на Украине, в основном мамами и папами, воссоединяться две девочки и три мальчика – их возраст от 11 до 17 лет.
Львова-Белова сообщила, что одна из девочек жила в России у двоюродного дедушки, поскольку ее мама ограничена в родительских правах, а на Украине ее ждет родная бабушка, с которой у нее крепкая связь. Вторая школьница жила в России с бабушкой, и в республике ее ждет отец. Один из мальчиков, рассказала уполномоченный по правам ребенка, находился в России в учреждении и скоро будет с мамой. Остальные ребята едут от одних близких к другим.
Напомним, в конце февраля текущего года Мария Львова-Белова заявляла, что больше 15 детей в скором времени могут вернуться в Россию из Украины. Она отмечала, что в аппарате уполномоченного подобная работа ведется на постоянной основе.