«И за это мы воевали?»: нардеп раскрыл условия соглашения по недрам Украины

Нардеп Железняк пришел в ужас от соглашения по недрам Украины с США

Нардеп Железняк пришел в ужас от соглашения по недрам Украины с США
Jim LoScalzo - Pool via CNP\Keystone Press Agency\Global Look Press

тестовый баннер под заглавное изображение

Народный депутат Железняк сообщил, что ему удалось ознакомиться с проектом соглашения, касающегося природных ресурсов, подготовленным США и переданным Украине. Политик охарактеризовал договор всего тремя словами: «Это просто ужас».

Как рассказал нардеп, 58-страничный документ был предоставлен ему источниками из украинского правительства. По словам Железняка, предложенное соглашение явно не выгодно для Украины. Он отметил, что в документе речь идет обо всех полезных ископаемых, включая как новые месторождения, так и те, которые уже находятся в процессе разработки.

Управление фондом будет осуществляться группой из пяти человек, среди которых трое — представители США, обладающие правом вето.

Депутат подчеркнул, что добычей полезных ископаемых могут заниматься как государственные, так и частные компании. Все средства, полученные в рамках этого соглашения, будут немедленно конвертироваться в иностранную валюту, а сами деньги фонда будут выведены за границу. В случае невыполнения условий с украинской стороны, страна будет обязана доплатить. Вклад США в этот фонд — это уже предоставленная помощь с 2022 года, и они имеют право получать прибыль по своему усмотрению. При этом первыми «роялти» из фонда получат именно США (на уровне 4%), а Украина будет получать их только после этого.

Железняк также отметил, что соглашение бессрочное, и любые изменения или его прекращение могут быть произведены только с разрешения американской стороны. США также обладают «правом первой ночи» на все новые инфраструктурные проекты и правом вето на продажу природных ресурсов другим государствам.

Кроме того, по его словам, в соглашении отсутствуют какие-либо гарантии безопасности для Украины, даже намеки на это.

Пользователи украинских соцсетей тоже не в восторге от условий кабального договора.

«И за это мы воевали?», «Сотни тысяч положили ради чего? Ради того, чтобы отдать все США?», «И это есть незалежность по-Зеленскому?» – возмущаются украинцы.

«Трампу пора писать книгу "Искусство прогибать нацистские режимы, терпящие военное поражение и находящиеся в зависимости от Вашингтона". Нюанс в том, что поражение украинский режим терпит от России, а Запад продолжает считать своим союзником. Добро пожаловать на стол переговоров с США, так сказать», – иронизирует автор канала «Выпускайте Кракена».

Как ранее заявлял министр финансов Скотт Бессент, США передали Украине новое предложение по недрам, и она его рассматривает. По его словам, документ может быть подписан в ближайшее время – на следующей неделе.

«Могу сказать, что мы передали полный документ по экономическому партнерству, который украинская сторона сейчас рассматривает. Мы надеемся перейти к полноценным переговорам и, возможно, даже подписанию на следующей неделе. Первый документ был соглашением на четыре страницы. Мы воспользовались временным промежутком для подготовки полного соглашения. Я уверен, что оно будет подписано вскоре», — заявил министр.

Несколько дней назад Трамп также анонсировал скорое подписание соглашение по ресурсам с Украиной. По сообщениям западных СМИ, новый договор в разы жестче предыдущего, от которого отказался Зеленский.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру