Умеров сделал заявление о безопасном судоходстве в Черном море

Умеров: Украина и США договорились о безопасной навигации в Черном море

Умеров: Украина и США договорились о безопасной навигации в Черном море
фото: Reuters

тестовый баннер под заглавное изображение

Соединенный Штаты Америки и Украина смогли договориться об обеспечении безопасного судоходства в Черном море. Об этом заявил министр обороны Незалежной Рустем Умеров на своей странице в соцсетях.

«Украина и Соединенные Штаты Америки провели двусторонние технические консультации в Эр-Рияде. Все стороны договорились обеспечить безопасную навигацию (судоходство), прекратить использование силы, и предотвратить использование коммерческих судов в военных целях в Черном море», - сообщил он.

Умеров обозначил, что будет считаться нарушением договоренностей со стороны России. Это произойдет в случае, если российские корабли выйдут за пределы восточной части Черного моря. 

Также он заявил, что подобные действия со стороны РФ будут расценены как угроза безопасности Украины. И, по его словам, тогда у его страны будет полное право обеспечить самозащиту.  

Тем временем, западные СМИ пытались осознать значение заявлений, сделанные США и Россией по договоренностям в Черном море. В ООН также поддержали инициативу обеспечения безопасного судоходства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру