Глава польского Бюро нацбезопасности генерал Дариуш Луковский заявил в интервью Polsat News, что конфликт на Украине дает Польше возможность подготовиться к гипотетическим боевым действиям против России.
По словам генерала, с текущими возможностями Польша могла бы обороняться в течение недели или двух в зависимости от того, как будут вестись боевые действия.
"Мы наращиваем этот потенциал день за днем", - добавил Луковский. Он также высказал надежду, что за годы конфликта на Украине Польша успеет восстановить достаточно потенциала, чтобы иметь возможность "реально противостоять потенциальной российской агрессии".
Напомним, что в Кремле неоднократно опровергали заявления западных чиновников о планах России напасть на Европу. Недавно спецпосланник президента США Стивен Уиткофф также заявлял, что в Вашингтоне не считают справедливыми опасения о возможности России начать военную операцию против европейских стран.
Читайте материал: В Госдуме оценили возможность новой волны мобилизации после слов Путина