Раскрылась суть новой интриги Зеленского: эффект от унижения в Белом доме уже истощился

Сухой остаток от переговоров в Эр-Рияде: «Американцы должны отдать приказ Киеву»

Там, где начинаются переговоры с Украиной – пусть даже опосредованные – заканчивается порядок. И этот галопирующий беспорядок после переговорного дня в Эр-Рияде коснулся на российской стороне даже такого, казалось бы, элементарного вопроса как обнародование или отказ от обнародования итогов дискуссии представителей Москвы с эмиссарами США. Рупор Кремля Песков, аннулируя звучащие ранее обещания о скором появлении совместного заявления по поводу результатов переговоров: ничего обнародовано не будет потому, что происходящее в Саудовской Аравии было «техническими консультациями» на уровне экспертов. Заместитель председателя оборонного комитета Совета Федерации Чижов: совместного заявления не было из-за позиции украинской стороны. А потом перед телекамерами появился министр Лавров и все рассказал – а если не все, то точно то, что публике надо знать на данный момент.

Сухой остаток от переговоров в Эр-Рияде: «Американцы должны отдать приказ Киеву»

тестовый баннер под заглавное изображение

Ключевая цитата из заявления российского министра иностранных дел о готовности Москвы позитивно отнестись к различным инициативам Вашингтона: «Нам нужны будут четкие гарантии. И гарантии могут быть, учитывая печальный опыт договоренностей просто с Киевом, исключительно результатом приказа из Вашингтона Зеленскому делать так, а не иначе». Такой анализ ситуации является очень емким и при этом очень точным. Зеленский действительно понимает только «язык» приказов из Вашингтона – особенно, если приказы подкреплены такими «убедительными аргументами» как остановка военной помощи.

Но еще киевский начальник умеет очень хорошо «растекаться мыслями по древу» - с прицелом на настолько тотальное выхолащивание сути этих приказов, что они становятся «братьями-близнецами» прежней «доприказной» позиции официальных украинских властей. Главной целью только что опубликованного интервью Зеленского своему биографу Саймону Шустеру из журнала Time было не столько само интервью, сколько его визуальное сопровождение. Шефу киевского режима было крайне важно показать миру – и персонально Владимиру Путину – то, какие именно «картины» висят у него в комнате отдыха.

Изображения «горящего Кремля» и «тонущей русской подводной лодки» - это одновременно и осознанная провокация – вдруг Путин сорвется и примет какие-нибудь эмоциональные и не до конца продуманные решения, которые в конечном итоге окажутся выгодными официальному Киеву? - и очень четкий сигнал о намерениях. Зеленский пришел в себя после унижения в Белом доме и всего того, что за этим последовало, утерся и готов возобновить свою привычную игру на новом политическом витке. Текстовое сопровождение картинок из комнаты отдыха киевского начальника говорит об этом со всей убедительностью. С точки зрения Зеленского, восстановление американской военной помощи вернуло ситуацию в ту точку, в которой она находилась до прекращения этой помощи. 

Фрагмент из статьи в Time о том, что сейчас движет Зеленским: «Он все еще надеется на то, что со временем Трамп поймет, что Путин слабее, чем кажется, что ему нельзя доверять и что победа России в этой войне станет катастрофой не только для Украины. По его словам, это было бы поражением для всего Запада, и особенно для США и их нынешних лидеров. Трамп и его команда не смирятся с таким проигрышем, говорит Зеленский. “У них есть свои амбиции. Они видят свою роль в истории «не только в качестве могущественных лидеров, но в качестве тех, кто может добиться достойного окончания войны. «Вот почему я не верю в эти апокалиптические сценарии. Честно, я не верю».

Мы в России имеем все основания считать, что понятия «честность» и «Зеленский» совсем не сочетаются друг другом. Но в данном конкретном случае я полагаю, что киевскому начальнику действительно можно поверить. Он реально убежден в том, что в конечном итоге – после долгой серии затяжек и проволочек, после формальных уступок, которые на самом деле совсем не уступки, после многих изматывающих раундов «технических» переговоров – он сможет подчинить очередную американскую администрацию своей воле. И разубедить Зеленского может только один «аргумент» - «кнут» в виде, например, нового прекращения американской военной помощи, чего на горизонте вроде бы пока не наблюдается.

«Мяч» сейчас снова на американской стороне. The New York Times только опубликовала статью с вот таким заголовком: «Является ли Россия соперником или будущим партнером? Возможно, помощникам Трампа предстоит это решить». Убираем слово «возможно» и получаем ту ситуацию, которая есть на самом деле. «Хорошая сделка» для России не будет восприниматься как «хорошая сделка» для режима Зеленского. «Хорошая сделка» для режима Зеленского не будет привлекательной и приемлемой для России.

Если Трамп реально хочет добиться скорого прекращения конфликта на Украине, ему придется очень жестко давить на официальный Киев. Ровно об этом и сказал Сергей Лавров, комментируя итоги «технических» переговоров в Эр-Рияде.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29490 от 26 марта 2025

Заголовок в газете: «Американцы должны отдать приказ Киеву»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру