В четверг вторая леди США Уша Вэнс посетит Гренландию в составе делегации США, чтобы осмотреть исторические места, познакомиться с наследием территории и принять участие в национальной гонке на собачьих упряжках, говорится в заявлении Белого дома.
Делегация вернется в США 29 марта. Советник Белого дома по национальной безопасности Майк Уолтц и министр энергетики Крис Райт также отправятся в Гренландию, чтобы посетить военную базу США в Гренландии, сообщил американский чиновник.
Как напоминает The Guardian, Трамп сделал аннексию принадлежащей пока Дании Гренландии главной темой для обсуждения после вступления в должность во второй раз 20 января и заявил, что она станет частью США “так или иначе”.
Выступая в воскресенье в интервью гренландской газете Sermitsiaq, премьер-министр Гренландии Муте Эгеде назвал визит Уолтца “провокацией”.
“Единственная цель состоит в том, чтобы продемонстрировать нам силу, и этот сигнал не должен быть неправильно понят, - сказал глава островного правительства. – Он является конфиденциальным и ближайшим советником Трампа, и одно только его присутствие в Гренландии, безусловно, заставит американцев поверить в миссию Трампа, и давление после визита усилится”.
Стратегическое расположение Гренландии и богатые минеральные ресурсы могут принести пользу США. Остров расположен вдоль кратчайшего маршрута из Европы в Северную Америку, что имеет жизненно важное значение для американской системы предупреждения о ракетном нападении, констатирует The Guardian.
Правительства Гренландии и Дании выступили против такого шага.
Правительство Гренландии, которое находится в переходном периоде после всеобщих выборов 11 марта, на которых победила партия, выступающая за медленный процесс обретения независимости от Дании, не ответило на запросы о комментариях.
Премьер-министр Дании Метте Фредериксен в письменном комментарии к новостям о визите заявила, что “мы относимся к этому серьезно”. Она сказала, что Дания хочет сотрудничать с США, но это сотрудничество должно основываться на “фундаментальных правилах суверенитета”.
Глава датского кабинета министров добавила, что диалог с Вашингтоном по Гренландии будет проходить в тесной координации с правительством Дании и будущим правительством Гренландии.