Одной из ключевых проблем украинского конфликта является признание российскими Крыма, ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсонской областей. Об этом в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону заявил спецпосланник президента США Стивен Уиткофф.
«Прежде всего, я думаю, что самой большой проблемой в этом конфликте являются так называемые четыре региона: Донбасс, Крым, Луганск и еще два. Это русскоязычные регионы», - подчеркнул он.
Уиткофф признал, что в этих регионах прошли референдумы, в ходе которых большинство жителей высказалось за возвращение в состав России. И добавил, что вопрос признания должен быть решен в первую очередь. А также сообщил, что «у нас идут очень позитивные переговоры на эту тему».
Спецпосланник заметил, что указанные регионы находятся под контролем России. И задался вопросом, сможет ли мир признать эти территории российскими, и «сможет ли Зеленский политически выжить, если признает это?».
Ранее «МК» писал, что спецпосланник президента США Стивен Уиткофф заявил о введении моратория на ведение боев в Черном море в ходе украинского конфликта. Он может вступить в силу уже на следующей неделею