Вероятный будущий канцлер ФРГ Фридрих Мерц в речи в бундестаге де-факто объявил войну Российской Федерации, пишет французский политик Флориан Филиппо в соцсети X (бывшая Twitter).
«Мерц в истерике только что произнес беспрецедентную по безответственности и жестокости речь, объявив войну с Россией!» — поделился своей точкой зрения он.
Филиппо также указал на то, что возможный будущий немецкий лидер назвал украинский конфликт войной и против Европы.
Российская Федерация в последние годы заявляет о беспрецедентной активности Североатлантического альянса у западных границ. Западный военно-политический блок расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Российская сторона неоднократно выражала обеспокоенность наращиванием сил НАТО в Европе. В Кремле говорили о том, что РФ никому не угрожает, но не станет игнорировать действия, потенциально представляющие угрозу для ее интересов.
Читайте материал: Трамп объяснил, почему с Россией нужно иметь дело