Задержанный мэр Стамбула Экрем Имамоглу, как предположила газета Sözcü, может быть арестован в воскресенье. Именно в этот день крупнейшая оппозиционная Народно-республиканская партия (СНР) проведет праймериз кандидатов на возможных досрочных выборах президента Турции.
Имамоглу, как сообщила в среду главная прокуратура Стамбула, задержали по делу об организации, занимающейся коррупцией, взяточничеством и подкупом. Сам политик под давлением властей "не собирается сдаваться".
На ряде центральных улиц Стамбула усилены меры безопасности. Наблюдаются перебои в работе соцсетей. Курс доллара к турецкой лире на фоне последних новостей подскакивал более чем на 10%, впервые поднявшись выше 41 лиры.
Ожидается, что Имамоглу и другие задержанные в субботу вечером будут доставлены в здание суда. «Я ожидаю, что ордер на арест будет выдан в воскресенье, 23 марта», - пишет колумнист издания Вели Топрак. - В день проведения праймериз выборов в CHP».
Читайте также: Эрдоган не поедет к тем, у кого «нет ясности в голове»