«Лег в кровать, но обрушился потолок»: жители Саратовской области рассказали об атаке украинских дронов

Беспилотники ВСУ атаковали РФ после телефонного разговора Зеленского с Трампом

После часового телефонного разговора Дональда Трампа и Владимира Зеленского по теме мирного урегулирования, ВСУ нанесли массированный удар по территории России с помощью БПЛА. Над одной только Саратовской областью было сбито 54 дрона, всего же Россию атаковало 132 украинских беспилотника. 

Беспилотники ВСУ атаковали РФ после телефонного разговора Зеленского с Трампом

тестовый баннер под заглавное изображение

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин назвал атаку самой массированной за 3 года. Целями БПЛА стали областной центр и город Энгельс, где располагается военный аэродром ВС РФ. Атака дронов началась ближе к 4 часам утра, тогда же стали приходить первые сообщения о воздушной угрозе. На территории аэродрома началось возгорание, из-за чего пришлось проводить эвакуацию ближайших СНТ «Малинки» и «Детский санаторий». Также сообщалось о пожаре в районе нефтебазы, телеграм-канал Mash передает информацию о 4 взрывах близ НПЗ. Кроме того, в Энгельсском районе пострадали 30 частных домов и местная больница. Местные паблики и телеграм-каналы публикуют кадры с последствиями атаки на Саратовскую область. А очевидцы делятся эмоциями.

«Сейчас лежим вместе с ребенком, грохот, конечно, стоит, мама не горюй. Надеемся, как бы не по дому» - пишет жительница  Энгельса. «От первой сирены проснулись, слышим сильные взрывы!», «Друзья, отойдите от окон!» - напоминает сознательный пользователь. «Стал свидетелем взрыва, над моим домом прошел. Дальше взрыв и брызги горящие», - поделился очевидец.  

Как рассказал местным пабликам житель пригорода Николай, на которого упала крыша дома. По его словам, он ночевал на даче. При первых взрывах он проснулся, но потом решив, что все закончилось, снова лег в кровать. От следующего взрыва на него обрушился потолок. Выбравшись из-под обломков, он побежал к машине, чтобы  уехать подальше от места атаки дронов. Люди из соседних домов тоже бежали к своим машинам... Теперь Николай надеется, что правительство области компенсирует полученный ущерб. Губернатор области уже распорядился проработать меры поддержки для саратовцев, чье имущество пострадало из-за атаки. 

От взрывов пострадали также школа и два детсада: там выбило окна. Хорошо, что детей в это ранее время в учреждениях не было. Решением руководства области занятия в школах Энгельса 20 марта пройдут в дистанционном режиме.

Получила повреждения и городская клиническая больница Энгельса. В больничном корпусе выбило окна. Внутри пострадали несколько палат и помещение ординаторской. На видео видно, что весь пол усыпан осколками разбитого стекла. К счастью, на тот момент врачей и пациентов там не было. Сейчас в больнице ведутся восстановительные работы. Власти утверждают, что все удастся завершить в течение дня. 

Как сообщает пресс-служба руководства региона, в результате атаки пострадали 10 человек. Среди них одна женщина, которая находилась в  Энгельсской горбольнице №1. Врачи оценивают состояние пострадавшей женщины как удовлетворительное. Остальные пострадавшие позже сами обратились к  медикам. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру