На Западе раскрыли выдвинутое Путиным условие перемирия

Bloomberg: Путин поставил условием перемирия прекращение поставок оружия Киеву

Bloomberg: Путин поставил условием перемирия прекращение поставок оружия Киеву
Владимир Путин. Фото: Kremlin.ru.

Агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники сообщает, что президент России Владимир Путин в ходе встречи со спецпосланником президента США по Ближнему Востоку Стивеном Уиткоффом потребовал приостановить все поставки оружия на Украину во время прекращения огня.

В сообщении отмечается, что сегодня президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп должны поговорить по телефону и ключевой целью переговоров является 30-дневное перемирие. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что звонок, как ожидается, начнется между 16:00 и 18:00 по Москве.

При этом Владимир Путин на встрече с Уиткоффом назвал прекращение поставок оружия предварительным условием для подписания соглашения о прекращении огня. По словам двух источников в Москве, "минимальной целью является прекращение помощи со стороны США".

Высокопоставленный европейский чиновник в свою очередь сообщил агентству, что Европа не хотела бы заблокировать свои поставки оружия Украине, так как это создаст ситуацию, когда Россия сможет перевооружиться во время прекращения боевых действий, а Украина это сделать не сможет.

Читайте материал: В Киеве ужаснулись "крымской" датой разговора Путина и Трампа

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру