Сибига поставил три ультиматума Киева по переговорам

Глава МИД Украины Сибига обозначил три красных линии Киева на переговорах

Глава МИД Украины Сибига обозначил три красных линии Киева на переговорах
Фото: Pavlo Bahmut/Keystone Press Agency/Global Look Press

тестовый баннер под заглавное изображение

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига в интервью РБК-Украина назвал три красных линии Киева на переговорах.

"Первое — это территориальная целостность и суверенитет Украины", — заявил он.

Во втором пункте глава МИД Украины повторил старую и отчаянную риторику Киева о том, что другие страны "не могут запретить Украине вступать в НАТО и Евросоюз".

Последней красной линией, озвученной Сибигой, стал часто повторяемый посыл главы киевского режима Владимира Зеленского об отказе от демилитаризации.

До этого сообщалось, что Владимир Зеленский резко ответил на заявление Президента России Владимира Путина о готовности Москвы к перемирию с условием перспектив долгосрочного мира на Украине.

Российская Федерация согласна с предложением о прекращении огня на Украине, но лишь при условии, что это приведет к долгосрочному миру, заявил глава российского государства Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с белорусским коллегой Александром Лукашенко. В идее о 30-дневном перемирии нужно принять во внимание определенные нюансы, объяснил российский лидер. По словам Путина, существует вероятность использования паузы для поставок продукции военного назначения вооруженным силам Украины и проведения насильственной мобилизации.

Ранее помощник президента Соединенных Штатов Дональда Трампа по национальной безопасности Майк Уолтц заявил об «осторожном оптимизме» в вопросе украинского урегулирования.

Читайте материал: В Раде забили тревогу из-за решения Зеленского

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру