Украинские военнослужащие искали укрытия мирных жителей в населенном пункте Шевченко в пригороде Покровска в Донецкой Народной Республике, ориентируясь на наличие собак, и ночью запускали туда беспилотные летательные аппараты (БПЛА), сообщает РИА Новости со ссылкой на эвакуированную из поселка жительницу.
Женщина рассказала, как ВСУ находили убежища мирных граждан: «- Вот говорят, по вам стреляли. - Да, стреляли. - А как стреляли? - Собаки. Собаки находятся там, где люди». Жительница Шевченко добавила: «Они по собакам вычисляли, где находились люди... и ночью прилетала "Баба-яга" и они нас просто расстреливали".
По информации женщины, жители поселка Шевченко чувствовали себя в относительной безопасности днем. Ночью на улицу выходить не решались, потому что это "стопроцентная смерть".
11 января Министерство обороны сообщило об освобождении населенного пункта Шевченко в ДНР. Контроль над этим поселком способствовал продвижению российских военнослужащих в сторону Красноармейска (Покровска).
Читайте материал: "Житель-«хамелеон» из Суджи, который сначала хвалил ВСУ, потом наших бойцов, взорвал Сеть"