— Вот, тут еще позавчера они били по нашим из этих «трех топоров» (американская гаубица М777. – «МК»), сейчас увидите как, - рассказывает мне сопровождающий.
Подходим ближе. В наспех открытом капонире повсюду разбросаны отстрелянные гильзы, ящики с порохом, подготовленные к стрельбе, хоть сейчас заряжай, снаряды и сама гаубица. Главная артиллерийская «вундервафля» НАТО, знаменитая американская гаубица М777. Еще недавно это орудие служило ВСУ, теперь же – трофей штурмового отряда 30-го мотострелкового полка «северян».
— Наши ребята вышли из трубы первыми, задача была выбить противника из лесополок, забрать две деревни, Кубаткин и Зазулевка и зачистить дальше позиции врага в пригороде Суджи, чтобы они не били в тыл подразделениям, которые заходят в сам город, — объясняет мне «Шкипер», зампотех штурмового отряда. — Тут подразделения артиллерийские находились, связь, обеспечение. Они драпанули, побросав всё.
— Парни вышли из трубы уставшие, злые. Повлияло?
— Да, очень злые, очень черные. Это сыграло, конечно, для ВСУ роковую роль. Моя задача была сюда по земле протоптать дорогу, разведку провести, чтобы обеспечить снабжение подразделения. И при зачистке совместной нашли вот этот трофейчик.
— Я смотрю, не сильно пострадал он?
— Ну, чуть-чуть обгоревший. Для музея сойдет, а если руку приложить, думаю, еще можно и по врагу применить. БК есть, все есть, можно прямо смело в обратку запускать. Осталось только специалиста, который сможет с такой машиной справляться. В любом случае применение этого орудия найдет командование наше, главное его теперь отсюда вытащить с этой ямки, что тоже задача не из легких.
Уже на следующее утро «затрофейщики» 30-го полка с этой задачей справились. По пути «американка» капризничала, теряя колеса и отказываясь катиться по курской земле. Впрочем, это лишь дало возможность всем участникам операции «три топора» оставить роспись на память на казеннике и стволе орудия. М777 пополнила музей натовской техники 30-го мотострелкового полка, став одним из самых редких экспонатов, захваченных за все время СВО.