Эксперт рассказал, какой месседж послал Путин, надев военную форму

«Зеленский должен уйти»: выяснилось, почему Киев не готов к созданию буферной зоны

В разгар операции по окончательному разгрому группировки ВСУ в Судже Владимир Путин неожиданно нагрянул в Курскую область. На командный пункт он прибыл, сменив деловой костюм на форму Сухопутных войск. На     совещании с генералами президент снова сказал о зоне безопасности вдоль российско-украинской границы, которую предстоит создать.

«Зеленский должен уйти»: выяснилось, почему Киев не готов к созданию буферной зоны

Директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин в беседе с «МК» рассказал, какой глубины может быть зона безопасности, над которой поручил «особо подумать» президент.

Напомним, вечером в среду, 12 марта, президент России неожиданно приехал в один из военных пунктов управления в Курской области и провел совещание с военными. Военным было дано поручение подумать над созданием зоны безопасности, о которой, напомним, неоднократно заявляло наше военно-политическое руководство.

Владимир Путин повторил мысль, которую неоднократно озвучивал ранее: все украинские солдаты, вторгшиеся на территорию Курской области, являются террористами, и относиться к ним будут соответствующе. По мнению военных экспертов, такое заявление в разгар переговорных процессов было сделано не случайно, поскольку к террористам могут быть причислены и те, кто организовал вторжение ВСУ в Курскую область.

Эксперт Василий Кашин отметил, что тема буферной зоны отнюдь не нова.

- О необходимости создания на территории Украины вдоль границы с Россией некой буферной зоны российские власти говорили неоднократно, ещё на более ранних этапах спецоперации, - отметил политолог. - В частности, Владимир Путин делал такие заявления в марте 2024 года. Были также заявления на эту тему и со стороны министра иностранных дел Сергея Лаврова. Была ещё серия заявлений о создании буферной зоны в ходе начала российского наступления на севере Харьковской области в мае 2024 года. Потом, когда наступление это замедлилось, разговоры прекратились.

- Василий Борисович, о каких размерах зоны может идти речь?

- О статусе буферной зоны, о том, что она должна из себя представлять, кем контролироваться и так далее, представители российских властей никогда не говорили. Но по логике заявлений можно понять, что буферная зона в глубину должна превышать, вероятно, максимальную дальность стрельбы имеющихся у Украины ракетных и артиллерийских систем, чтобы гарантировать безопасность населения на российской территории. 

- Почему эта тема была поднята снова?

- То, что это заявление сделано на фоне прошедших американо-украинских консультаций в Джидде и готовящихся контактов между Россией и США по вопросу прекращение огня на Украине говорит о том, что, при урегулировании украинского конфликта Россия будет поднимать вопрос о некой демилитаризованной зоне. Владимир Путин просто вновь напомнил об этом вопросе.

- Что из себя должна представлять демилитаризованная зона со стороны Украины?

- Мы не знаем, что там обсуждается сейчас. Может быть, это будет просто какая-то полоса территории, где украинской стороне будет запрещено иметь серьёзные вооружения. А может быть, это будет территория под каким-нибудь специальным контролем. Встаёт вопрос, что там могут быть какие-нибудь наблюдатели или миротворцы. И Россия настаивает на том, что это не могут быть представители тех стран, которые ведут с Россией прокси-войну. Но, вполне возможно, это могут быть допустим, военные из нейтральных стран, например, азиатских, африканских или латиноамериканских. Этого нельзя исключать.

- Украина сейчас согласится на демилитаризованную зону?

- Сейчас Украина, во главе с Зеленским, пойти на это не может. Но ясно, что ведутся какие-то сложные обсуждения о том, как будет построено мирное соглашение и, судя по тем сигналам, которые мы видим и из сообщений украинских и западных СМИ, уже формируется довольно устойчивый консенсус: Зеленский должен будет уйти. То есть будет многоэтапный, многоступенчатый процесс и, видимо, на каком-то этапе встанет вопрос о том, что надо вводить этот элемент — зону безопасности. Потому что в любом случае после завершения активных боевых действий механизмы в виде каких-то буферных зон вводятся.

- Владимир Путин снова отметил именно террористический характер действий ВСУ в Курской области. Это имеет отношение к переговорному треку?

- На террористический характер деятельности Украины в Курской области российские власти указывали с самого начала, а после вторжения была объявлена контртеррористическая операция. Кроме того, были заявления со стороны Владимира Путина о том, что виновные в этой операции будут наказаны, в том числе с задействованием потенциала российских спецслужб. Так что, это просто новое заявление, которое усиливает то, что Путин говорил раньше. И то, что он говорил раньше, также распространялось не только на тех, кто непосредственно заходил на территорию Курской области, но и на тех, кто инициировал это вторжение.

- Второе с момента начала СВО появление Владимира Путина в военной форме многие интерпретировали как сигнал — мол, Россия готова вести боевые действия до конца. С вашей точки зрения, это месседж?

- Это сигнал. Как и само посещение Курской области. Сигнал, что у России есть некие довольно жесткие позиции в ходе предстоящих переговоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру