Депутат Государственной думы РФ Юрий Швыткин в беседе с «Лентой.ру» заявил, что предложение президента США Дональда Трампа о денуклеаризации сейчас невозможно для России.
По словам парламентария, в настоящий момент это попросту недопустимо. Собеседник издания подчеркнул, что ядерный щит является гарантом безопасности РФ и фактором сдерживания. Он отметил, что сокращение арсеналов невозможно, особенно в рамках агрессивной политики со стороны блока НАТО и Европейского союза (ЕС).
Кроме того, Швыткин напомнил о заявлениях французского лидера Эммануэля Макрона, из которых следует, что ЕС не только не имеет планов по сокращению собственных арсеналов, но и намерен их наращивать.
Парламентарий счел необходимым дождаться, пока все откажутся от ядерного оружия, уточнив, что уже после этого Россия сможет принимать какие-то решения в этом отношения, но сегодня денуклеаризация для РФ чревата риском нанесения удара по стране, тем более в контексте заявлений Макрона, грозящего Москве применением ядерного оружия. Собеседник издания добавил, что это демонстрирует, что Франция делает все возможное для эскалации напряженности.
Читайте также: Враждебные лидеры Евросоюза согласовали рост военных расходов против России