– Игорь Юрьевич, военно-научный труд «Российский военный ежегодник 2025» – это попытка осмысления того, что произошло со страной и Вооруженными силами за три года с начала СВО?
– С одной стороны – да, так как и наша страна, и ее Вооруженные силы претерпели большие изменения и трансформации, стали качественно лучше. И этим вопросам в ежегоднике уделено, конечно же, значительное внимание. Вместе с тем коллектив аналитиков и экспертов, которые объединили свои усилия в рамках нашего проекта, посмотрели на ситуацию шире, через призму развития современной военно-политической обстановки в мире, а она является прямым следствием тех глобальных процессов, которые произошли и продолжают происходить после начала специальной военной операции.
Поэтому отдельные главы ежегодника посвящены анализу планов и программ НАТО, перспективным рискам и угрозам, которые несет деятельность Североатлантического альянса для нашей страны; роли и месту Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на постсоветском пространстве; взаимодействию России и Белоруссии в области обороны и безопасности; Арктике, как новому потенциальному театру военных действий. Значительное внимание уделено анализу ситуации в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) России, критически значимым технологиям в обеспечении технологического суверенитета, импортозамещению и диверсификации ОПК.
Определены перспективные направления укрепления обороноспособности России, представлены практические предложения, которые позволили бы эффективно усилить имеющийся потенциал по борьбе со средствами воздушного нападения противника, включая используемые им беспилотные летательные аппараты. Отдельная тема – военно-техническое сотрудничество России с зарубежными странами.
– На какую аудиторию рассчитан «Российский военный ежегодник»?
– В первую очередь – это аналитические подразделения центров принятия решений в Российской Федерации, руководящий состав силовых министерств, ведомств и спецслужб, высший командный состав российских группировок в зоне специальной военной операции, директорский корпус оборонно-промышленного комплекса.
– СВО стала настоящим испытанием для всей военной организации государства. Мы это испытание выдержали? За счет чего?
– С полным основанием можно утверждать что да – выдержали. Конечно, полное подведение итогов СВО будет проведено позже, после ее завершения, исходя их тех программных целей и задач, которые были определены Верховным главнокомандующим. Однако уже сейчас очевидно, что наша страна и наша армия выглядят качественно иначе, чем это было три года назад. Произошло это за счет правильного целеполагания и учета как наших успехов, так и анализа и исправления вскрывшихся проблем.
В настоящее время российские войска прочно владеют стратегической инициативой на всей линии боевого соприкосновения. Только в 2024 году освобождено 189 населенных пунктов. Мы наступаем, противник, ожесточенно огрызаясь, оставляет занимаемые позиции и отступает.
Государство, российский народ все что может отдают Вооруженным силам для выполнения тех задач, которые стоят перед ними.
– Полномасштабные боевые действия потребовали перестройки всего военного организма. Судя по тому, что наши войска на передовой теснят противника, эта перестройка ведется в правильном направлении. Какие направления являются приоритетными в этом перестроении и почему?
– В 2024 году российскими войсками освобождено 4,5 тысячи квадратных километров территории. Наши группировки войск в зоне СВО продолжают успешные операции. Существенно подорван военный потенциал ВСУ. Убитыми и ранеными противник в общей сложности потерял более миллиона человек. Все это – следствие грамотного руководства российскими войсками и выбора стратегически верных приоритетов.
Вместе с тем, как считают многие эксперты, следует усилить и интенсифицировать ракетные и воздушные удары по ключевым объектами критической инфраструктуры противника. Прежде всего – по объектам электроэнергетики. Если, образно говоря, выдернуть «вилку из розетки» – лишенный электричества и света режим Зеленского рухнет; система государственного и военного управления Украины просто не сможет функционировать, встанут военные производства, транспорт и логистика.
– Какие задачи, на ваш взгляд, сегодня являются главными для руководства Минобороны России? На чем сосредоточена его деятельность?
– Главным для руководства Минобороны России, конечно же, является достижение победы в СВО – именно на этом сконцентрированы сегодня все усилия той команды, которая работает под руководством министра обороны Андрея Белоусова. Это главный приоритет.
Но круг решаемых российским военным ведомством задач гораздо шире, чем рамки собственно специальной военной операции.
Вооруженные силы Российской Федерации должны быть готовы к любому развитию обстановки в среднесрочной перспективе, включая возможный военный конфликт с НАТО в Европе в ближайшее десятилетие. Даже если Кремлю удастся выстроить сбалансированные отношения с командой 47-го президента США Дональда Трампа, через четыре года в Белом доме будет новый хозяин. Да и отталкиваться в определении возможных планов наших геополитических и военных противников мы должны не из их текущих намерений определенных кругов западной элиты, а исходя из оценки общего военного потенциала и силовых возможностей коллективного Запада.
Этому аспекту уделено большое внимание в ежегоднике. Проведен комплексный анализ приоритетов в целеполагании стратегии Вашингтона в отношении Российской Федерации. Авторы пришли к закономерному выводу, что любые американские администрации, вне зависимости от личности нынешних и будущих президентов США, будут делать ставку не на достижение военной победы над Россией – это невозможно, что и доказала СВО, – а на внутреннюю дестабилизацию нашей страны, инициируя и запуская соответствующие процессы с использованием своей агентуры влияния.
– Почему, на ваш взгляд, именно Андрей Белоусов поставлен у руля военного ведомства? Какие задачи ему поручено решить руководством страны?
– Выбор Андрея Белоусова в качестве руководителя министерства обороны России обусловлен с одной стороны, его личными деловыми и управленческими качествами, с другой – задачами, стоящими перед Вооруженными силами на нынешнем этапе. Белоусова отличают стратегический кругозор и нестандартные подходы к решению широкого круга наиболее сложных и актуальных задач, что он продемонстрировал на предыдущих должностях до прихода в Минобороны. Белоусов государственник и патриот.
Андрей Рэмович имеет огромный опыт практической работы. Все это позволит эффективно использовать те огромные бюджетные средства, которые выделяются сегодня на укрепление обороноспособности – а это 6,3% ВВП. Военные расходы должны работать как на укрепление потенциала Вооруженных сил, так и на развитие национальной экономики, особенно в сфере машиностроения и высоких технологий. Новое качество армии и флота, а также эффективный контроль над расходами на оборону и их увязка с задачами развития национальной экономики – одна из главных задач Андрея Белоусова. Кстати, задачам, стоящим перед Белоусовым, как министром обороны РФ, посвящена отдельная глава в ежегоднике.
– Переформатирование деятельности силового блока и оборонно-промышленного комплекса нацелено на успешное решение задач СВО или у этой работы более перспективные цели?
– Надо всегда видеть перспективу, заглядывать «за горизонт». Сегодня оборонно-промышленный комплекс Российской Федерации кратно увеличил выпуск вооружения и военной техники по всей номенклатуре изделий. Произошел переход практически к трехсменному режиму работы. Предприятия ОПК сегодня укомплектованы высококвалифицированными рабочими и инженерными кадрами, значительно вырос уровень заработной платы, которая конкурентна и привлекательна в условиях рыночной экономики.
Но что будет после завершения СВО? Какое-то время – несколько лет – предприятия ОПК будут работать над пополнением арсеналов Вооруженных сил. А дальше? Снова пресловутая конверсия? Конечно же, нет!
Прошедшая через зону СВО вся номенклатура российских вооружений – и это понимают потенциальные иностранные покупатели – адаптирована под реалии современной высокотехнологичной войны. Внедрен ряд модификаций, доработок и улучшений с учетом опыта реальных боевых действий против противника – вооруженных сил Украины, использующих современные образцы западного вооружения и военной техники.
Условия реальной войны наглядно продемонстрировали ряд имеющихся проблем и недостатков у западных вооружений. Так, броня современных модификаций танков «Леопард», «Абрамс», «Челленджер» и другой западной бронетехники не выдерживала ударов российской артиллерии, противотанковых ракетных комплексов и барражирующих боеприпасов. В целом, по отзывам украинских военных, западная техника требует «тепличных условий» при техобслуживании, крайне сложна в ремонте в полевых условиях, показала низкую проходимость в условиях распутицы и украинского чернозема.
По оценке Центра анализа мировой торговли оружием, в перспективе следующих четырех лет после окончания СВО военный экспорт России может достичь $17-19 млрд в год, а возможно и больше.
В обозримой перспективе основными покупателями российского оружия будут прежде всего страны глобального Юга, проводящие самостоятельную внешнюю и оборонную политику и при этом стремящиеся не попасть в одностороннюю военно-техническую зависимость от США и других стран Запада. Именно эти государства, исповедующие самостоятельную оборонную политику, станут ориентироваться на закупки вооружений, прежде всего, в России.
– Связаны ли планы развития нашей «оборонки» с теми угрозами и рисками, которые несут для нас военные планы США и НАТО?
– Гонка вооружений идет во всем мире, однако инициатором этого процесса являются прежде всего США и НАТО. У России особую обеспокоенность вызывает деятельность Соединенных Штатов по созданию и подготовке к размещению в передовых зонах высокоточных ударных средств наземного базирования с дальностью стрельбы до 5500 километров. Это новое поколение американских ракет средней дальности. При этом уже отрабатываются переброска и развёртывание этих ракетных систем в Европе и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это создаст качественно новые риски и угрозы для безопасности нашей страны.
Важен анализ направлений военного строительства в США и НАТО. Но гораздо более существенное – определить правильные направления строительства Вооруженных сил нашей страны, исходя из облика будущей войны. Совершенствование оборонного потенциала – лучший способ ее недопущения.