Действия администрации президента Соединенных Штатов Дональда Трампа по Украине ставят под угрозу безопасность ФРГ и Европы, на это необходимо ответить. Соответствующее заявление на своей странице в соцсети Х (бывшая Twitter) сделал канцлер Германии Олаф Шольц.
«Мы должны осознать реальность того, что действия и заявления правительства США означают для Украины, Европы и всего мира. Бездействие означало бы поставить под угрозу безопасность нашей страны и нашего континента», — поделился своей точкой зрения он.
Шольц указал на то, что он «не позволит этому произойти».
Телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа длительностью около полутора часов состоялся вечером 12 февраля.
Хозяин Белого дома, комментируя беседу, заявил, что намерен часто контактировать с Путиным в телефонном формате. Глава американского государства также указал на то, что Украина однажды будет вынуждена провести президентские выборы. При этом он назвал перспективу вступления бывшей советской республики в Североатлантический альянс и ее возвращения к границам 2014 года маловероятной.
Ранее немецкий канцлер заявил, что решение Трампа позвонить российскому лидеру Владимиру Путину является правильным.