Центр общественных связей ФСБ России сообщает, что установлена личность гражданина Украины, который под видом русского националиста записал ролик с оскорблением узбеков. Сделано это было с целью разжигания ненависти.
"Установленное лицо является гражданином Украины Кочмариком Николаем Николаевичем 1984 года рождения", - сообщили в ФСБ.
Известно, что Кочмарик является уроженцем Николаевской области и в настоящее время находится на территории Украины и поддерживает ВСУ.
Кроме этого в ФСБ обратили внимание, что ролик был размещен на Yotube-канале, подконтрольном литовским спецслужбам.
В сообщении подчеркивается, что это целенаправленно созданный провокационный контент с целью продрыва отношений РФ с партнерами по СНГ и формирования антироссийских настроений за рубежом.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя произошедшее, подчеркнула.отношения между народами России и дружбу с народами стран СНГ невозможно подточить провокациями из-за рубежа