Протоиерей Василенков сослался на выступление одного из виднейших военных психологов США Дэйва Гроссмана, который готовит украинских солдат. Американец четко сказал: «Нам удалось воспитать воинов-зверей, которые убивают на уровне рефлекса».
По словам российского священника, остановить «воинов-зверей» – задача российских военных. «Идеология неоязычества, - сказал он, - тем и опасна, что воспитывает таких зверей».
По мнению участника СВО Александра Мушурова, разговоры о подготовке «машины для убийства», «воинов-зверей» - это больше информационные вбросы для устрашения противника. По его словам, любой вооруженный конфликт оказывает влияние на человека, его психику. Чем дольше человек находится в таких условиях, тем больше навыки перерастают в привычки, а затем привычки переходят в рефлексы.
- Наши ребята, - отметил он, - которые с самого первого дня мобилизации находятся в постоянных боевых действиях, уже давно выработали в себе рефлексы ко всему, иногда даже не думая, рефлекторно выполняют определённую последовательность действий, оказавшись под обстрелом, при штурме позиций противника, при зачистка зданий, даже при разминировании и минировании подходов.
Но есть принципиальное отличие от солдат противника, сказал он.
- Наше отличие в том, что мы не скатились в первобытность и всегда даём выбор противнику: сдаться и жить, или стать очередным «двухсотым» (убитым) или «трехсотым» (раненым). И уж тем более, не воюем с мирными и невооруженными людьми. Любой их силе на поле боя может противостоять обычный русский парень, ведь «один в поле воин, если он по-русски скроен».