Европейская комиссия (ЕК) дала Венгрии обещание, что будет добиваться от Украины возобновления транзита газа из России. Об этом сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время выступления в программе на радиостанции Kossuth.
"В частности, Еврокомиссия пообещала сделать так, чтобы Украина вновь начала прокачку газа из России через свою территорию", — заявил глава венгерского правительства.
Кроме того, Орбан подчеркнул, что еще в начале недели Будапешт добился для себя от руководства ЕС гарантий энергетической безопасности в обмен на продление санкций в отношении России еще на шесть месяцев.
При этом премьер Венгрии отметил, что страна не допустит дальнейшего продления ограничений против РФ со стороны Евросоюза, если ЕК откажется давать Будапешту гарантии энергетической безопасности.
Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявлял о том, что ЕК все же дала гарантии по энергетической безопасности в обмен на продление санкций в отношении РФ.