ФБР начало масштабные ядерные учения из-за опасений начала Третьей мировой войны

В США проводят маневры по отработке действий в случае ядерного инцидента

Власти Нью-Йорка начали масштабные учения по отработке действий в случае ядерного инцидента на фоне опасений начала Третьей мировой войны. ФБР заявило, что в учениях задействованы военные самолёты и персонал, чтобы быть готовыми «реагировать в случае ядерного инцидента в Соединённых Штатах или за рубежом».

В США проводят маневры по отработке действий в случае ядерного инцидента

Учения начались в воскресенье, однако теперь, как заявило Федеральное бюро расследований, публика может увидеть, как тренируется военный персонал. Завершатся учения 31 января.

«Учения не будут представлять опасности для жителей региона. Пожалуйста, не пугайтесь этой активности», – говорится в заявлении ФБР.

Агентство подчеркнуло, что подобные учения проводятся дважды в год по всей стране с 2012 года. Их цель – имитировать радиологическую атаку. Это позволит персоналу отработать навыки защиты общественного здоровья и безопасности, оказания экстренной помощи пострадавшему населению и восстановления основных служб.

Сотрудница отдела по связям с общественностью ФБР в нью-йоркском городе Олбани Сара Руан заявила, что мероприятия, по её предположению, начались ещё весной. Она добавила, что эти учения не связаны с какими-либо недавними или текущими мировыми событиями.

Учения в основном будут проходить на авиабазе Национальной гвардии Страттон и вокруг неё, в международном аэропорту Олбани и в некоторых районах северного округа Саратога.

Сара Руан добавила, что учения Национальной технической группы по ядерной криминалистике «будут способствовать расследованию ядерного инцидента». Задача целевой группы – собрать образцы ядерного мусора для анализа в национальных лабораториях.

Хотя подробности учений неизвестны, в ходе предыдущих мероприятий отрабатывались сценарии, на которые персоналу приходилось реагировать. В марте 2024 года Национальная гвардия Нью-Джерси, Делавэра и Айдахо приняла участие в межведомственных учениях по обращению с химическими, биологическими, радиологическими, ядерными и взрывчатыми веществами большой мощности совместно с ФБР, а также государственными и местными правоохранительными органами.

В одном из учебных сценариев ФБР получило разведданные о том, что внутренняя террористическая группировка заложила бомбы, в том числе бомбу с радиоактивным изотопом цезий-137, в тот момент, когда более 10 тысяч человек собирались на арене CURE Insurance Arena в Трентоне, чтобы послушать выступление вице-президента.

В ходе учений был проведён осмотр всего здания – от переходов до номеров и люксов, торговых точек и служебных помещений.

Аналогичные учения прошли в Северной Дакоте в октябре 2024 года под названием Global Thunder 25 (GT25). Целью GT25 было повышение ядерной готовности и обеспечение безопасных, надёжных и эффективных стратегических сил сдерживания. К американским военным присоединились партнеры по НАТО, включая военнослужащих из Великобритании.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру