Новая администрация Трампа распорядится отменить американское гражданство по праву рождения для детей мигрантов и лиц, ищущих убежища, отменив конституционные гарантии и начав серьезную борьбу в Верховном суде, пишет на фоне вашингтонской инаугурации The Guardian.
Этот шаг является частью планов, изложенных журналистам официальными лицами Трампа в понедельник утром в отношении 10 исполнительных действий по пограничным и иммиграционным вопросам, которые новый президент собрался подписать после приведения к присяге. В других распоряжениях будет объявлено чрезвычайное положение на границе США и Мексики и дано указание министерству обороны направить войска для “возведения физических барьеров” и завершения строительства пограничной стены на границе с южными соседями.
“Последние четыре года создали необоснованный риск для общественной безопасности, здравоохранения и национальной безопасности Соединенных Штатов из-за пограничной политики администрации Байдена”, – заявил один из новых чиновников Белого дома во время пресс-конференции.
Новые официальные лица Белого дома в понедельник наметили ряд масштабных мер иммиграционной администрации, которые включают объявление чрезвычайного положения на южной границе США и начало процесса отмены гражданства по праву рождения, что, как ожидается, приведет к судебному разбирательству.
Действия исполнительной власти являются кульминацией многочисленных предвыборных обещаний и воплощением политических идей, которые не были реализованы во время первого президентского срока избранного Дональда Трампа, отмечает CNN. Помощники Трампа дали понять, что в течение нескольких дней за ними последует серия проверок иммиграционной службы, направленных против преступников, хотя они не исключают, что могут быть задержаны и другие лица.
Итак, новой администрацией готовится следующее:
• Объявление чрезвычайного положения на южной границе США, что, в частности, повлечет за собой привлечение дополнительных ресурсов Пентагона и развертывание вооруженных сил для завершения строительства пограничной стены. Оно направлено только на обеспечение безопасности южной границы.
“У нас будут военные на южной границе, но есть и другие подразделения правительства Соединенных Штатов, которые будут работать по всей стране”, – сказал новый представитель Белого дома.
• Прекращение получения гражданства США по праву рождения – вопрос, который необходимо будет решать путем внесения поправок в Конституцию или через суды. Действие сосредоточено на фразе “и в соответствии с ее юрисдикцией” в 14-й поправке, разъясняющей, что в будущем федеральное правительство не будет признавать автоматическое гражданство по праву рождения за детьми нелегальных иммигрантов, родившихся в Соединенных Штатах".
• Определение картелей как иностранных террористических организаций.
“Эта инициатива представляет собой процесс, который приведет к признанию таких наркокартелей, как вышеупомянутый Tren de Aragua и MS 13, в качестве FTO и/или конкретно обозначенных как глобальные террористические”, – сказал новый представитель Белого дома.
• Приостановление расселения беженцев как минимум на четыре месяца.
• Запуск процесса восстановления пограничной политики Трампа, известной как “оставаться в Мексике”, согласно которой мигранты должны оставаться в Мексике, пока они проходят иммиграционные процедуры в Соединенных Штатах. Эта политика требует согласия Мексики.
• Принятие указа об ограничении числа просьб о предоставлении убежища вдоль южной границы США, хотя его очертания неясны.
• Дать указание генеральному прокурору добиваться смертной казни за убийства сотрудников правоохранительных органов и преступления, караемые смертной казнью, совершенные иммигрантами без документов.
По словам источника, знакомого с планированием, действия администрации Трампа в отношении иммиграции были тщательно и обдуманно подготовлены, чтобы противостоять ожидаемым юридическим проблемам.
Иммиграционные группы в частном порядке взвешивают, как они будут подходить к судебным процессам при администрации Трампа, прекрасно понимая, что нынешняя администрация Трампа более подготовлена и избегает резких реакций.
Между тем суды постановили, что 14-я поправка к Конституции предоставляет гражданство детям, родившимся на территории США, даже если их родители не являются гражданами или не имеют разрешения присутствовать в суде. Ожидается подача исков об оспаривании исполнительного приказа Трампа, решение по которым, вероятно, будет принято Верховным судом.
Другие важные действия, которые, как ожидается, будут предприняты администрацией Трампа уже в понедельник, включают приостановку переселения беженцев как минимум на четыре месяца, восстановление политики “Оставаться в Мексике” и введение смертной казни за некоторые преступления, совершенные нелегальными иммигрантами.
На вопрос о конкретных цифрах развертывания войск новый представитель Белого дома ответил, что эти решения будут оставлены на усмотрение министра обороны. Новый представитель также отказался сообщить подробности о возможных военных операциях против наркокартелей, которые администрация планирует отнести к террористическим организациям.
Угрозы иммиграции уже вызывают неопределенность на мексиканской стороне границы и внутри США, в том числе у многих, кто недавно воспользовался законными путями.
Читайте также: Трамп начал войну с мигрантами: проживающие в Америке россияне описали обстановку перед инаугурацией