Венгрия считает абсурдом предложение Еврокомиссии выделить Украине еще 50 млрд евро при том, что до сих пор непонятно, на что пошли уже выделенные средства. Такое заявление в четверг, 29 июня, сделал глава венгерского кабмина Виктор Орбан.
Политик заявил, что "прежде всего мы хотели бы видеть, сколько всего Евросоюз к этому моменту выделил денег Украине из разных источников и куда они подевались".
В эфире HirTV он подчеркнул, что "эти вопросы хотел бы задать каждый европейский гражданин", однако у Еврокомиссии "пока нет на них ответа".
Ранее Виктор Орбан на своей странице в Twitter высмеял главу ЕК Урсулу фон дер Ляйен, попросившую дополнительные денежные средства у стран ЕС на нужды Киева. Венгерский политик разместил мем с растерянным Джоном Траволтой из фильма «Криминальное чтиво» и выразил недоумение из-за того факта, что всего два года назад был принят семилетний бюджет ЕС. Однако деньги из него уже исчезли.
Орбан также выражал мнение о том, что военное сотрудничество Запада с Киевом является главной ошибкой. Он подчеркнул, что Киеву необходимо решать конфликт путем дипломатии, так как в другом случае она будет обречена на поражение из-за невозможности конкуренции с Россией по ресурсам.