Британской оборонной промышленности будет запрещено извлекать выгоду из значительного увеличения расходов ЕС на вооружение для Украины, согласно просочившемуся плану, с которым ознакомилась газета The Guardian.
В Брюсселе готовится “массовый заказ” боеприпасов, начиная от стрелкового оружия и заканчивая 155-мм артиллерийскими снарядами, но воспользоваться им смогут только производители из ЕС и не входящей в общеевропейское объединение Норвегии.
Франция, Германия и Италия, на родине крупнейших европейских производителей оружия, вероятно, получат наибольшие выгоды в ущерб Великобритании, которая является седьмым по величине экспортером оружия в мире.
“По сути, это игра с нулевой суммой, и предложение укрепит европейскую оборонную промышленность за счет тех, кто находится за пределами союза”, - сказал дипломатический источник в Брюсселе.
ЕС близок к согласованию своего эпохального шага по совместной закупке боеприпасов, чтобы помочь Украине в ее конфликте с Россией и пополнить запасы стран-членов. План предполагает немедленную передачу запасов боеприпасов и “быструю” отправку новых совместных заказов для удовлетворения потребностей ЕС и Украины в рамках “масштабного и сильного сигнала промышленности ЕС”.
Министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил в понедельник, что, по его мнению, министры достигнут “политического консенсуса” по вопросу совместных закупок, когда у них запланирована встреча в Стокгольме в среду.
Согласно просочившемуся документу для обсуждения, который будет представлен министрам, государствам-членам первоначально предлагается предоставить Киеву свои запасные запасы боеприпасов, из которых до 90% стоимости может быть возмещено Брюсселем.
Этой весной также будет запущен семилетний план, в соответствии с которым европейской промышленности будет предложено расширять производство, чтобы удовлетворить потребности как Украины, так и государств-членов.
“Совокупные потребности как государств-членов, так и Украины предоставляют возможность разместить крупный заказ, чтобы послать промышленности четкий сигнал о спросе, позволяющий ей наращивать свои производственные мощности упорядоченным и устойчивым образом по всей Европе”, - говорится в просочившемся документе.
Согласно документу, 25 государств-членов ЕС и Норвегия подтвердили свою заинтересованность в участии, пишет The Guardian.
В документе содержится призыв к “ускоренным” переговорам с поставщиками в ЕС и Норвегии о размере и стоимости этих заказов, при этом контракты должны быть заключены “в период с конца апреля по конец мая”.
В документе для обсуждения политики ЕС, известном как неофициальный документ, отмечается, что могут возникнуть проблемы с текущей способностью европейской промышленности удовлетворять предъявляемым к ней требованиям.
Решение состоит не в том, чтобы обращаться к другим крупным мировым поставщикам, таким как Великобритания, а вместо этого разработать новую промышленную политику, которая могла бы спровоцировать “быстрое наращивание производственных мощностей”, говорится в документе.
Потеря европейского рынка для экспорта боеприпасов станет серьезным ударом для британских фирм, отмечает The Guardian. По данным ADS, ассоциации оборонной торговли, годовой оборот британской оружейной промышленности составляет около 25 млрд фунтов стерлингов, в ней напрямую занято около 133 тысяч человек и столько же косвенных сотрудников.
Теневой министр обороны Джон Хили обвинил правительство в нанесении ущерба британской промышленности из-за неспособности поддерживать позитивные отношения с ЕС после Brexit. “В очередной раз британские оборонные фирмы оказываются в конце очереди при консерваторах. Министры должны договориться о более выгодном соглашении для британских фирм. Лейбористское правительство восстановило бы отношения с европейскими союзниками, чтобы обеспечить безопасность Великобритании и способствовать расширению сотрудничества в оборонно-промышленной сфере”.
По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира, пятью крупнейшими экспортерами оружия с 2017 по 2021 год значились США, Россия, Франция, Китай и Германия. Норвегия была 22-м по величине экспортером оружия.
На данный момент Великобритания выделила Украине военную помощь в размере 2,3 млрд фунтов стерлингов и обязалась увеличить эту помощь в 2023 году. ЕС предоставил несмертельное и смертоносное оружие через свой Европейский фонд мира (EPC), выделив на данный момент 3,6 млрд евро (3,2 млрд фунтов стерлингов). Однако общая сумма, которую ЕС может потратить через EPC до 2027 года, была увеличена до 5,5 млрд евро.
Как только эти средства будут “введены в действие”, верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель “намерен предложить чрезвычайный пакет поддержки в размере 1 млрд евро, направленный на поставку боеприпасов, в частности 155-мм [снарядов]”, говорится в документе.
Последующие совместные закупки будут осуществляться через Европейское оборонное агентство (EDA), которое было создано в 2004 году, чтобы помочь государствам-членам координировать свои вооруженные силы. EDA может осуществлять закупки только у компаний, базирующихся в ЕС и Норвегии, с которыми блок имеет административное соглашение с 2006 года – соглашение, которое было расширено, чтобы охватить оборонные закупки в 2008 году.