Минобороны раскрыло масштаб расходов США на военную биологию на Украине

Минобороны раскрыло масштаб расходов США на военную биологию на Украине

В 2005-2016 годах расходы Вашингтона на военно-биологическую деятельность на Украине превысили 250 миллионов долларов. Об этом сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов, сославшись на результаты анализа документов по военно-биологической деятельности Пентагона на территории Украины.

Во время спецоперации российские власти получили доступ к докладу о деятельности на Украине агентства США по сокращению военной угрозы (Defense Threat Reduction Agency, DTRA).

"В докладе обосновывается целесообразность продолжения работ в интересах Пентагона, расходы на которые с 2005 года превысили 250 миллионов долларов", - сказал Кириллов.

В докладе также содержатся неоднозначные комментарии спонсоров и исполнителей программы снижения биоугрозы на Украине, которые не имеют никакого отношения к безопасности. Например, фонд Сороса упоминается в связи с «вкладом, внесенным в развитие открытого и демократического общества».

Представитель Минобороны РФ еще раз подчеркнул, что официальная деятельность Пентагона была прикрытием для проведения незаконных военно-биологических исследований на Украине.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла, что эпидслужба Украины была сознательно уничтожена ради деятельности биолабораторий.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру