Политолог Трухачев назвал 5 стран, с которыми Россия должна действовать «жестко»

Политолог Трухачев назвал 5 стран, с которыми Россия должна действовать «жестко»

Российскому МИД и дипломатическому корпусу сейчас приходится делать все возможное, чтобы отстаивать интересы страны. Однако им можно было бы вести себя резче и решительнее.

По словам политолога и кандидата исторических наук Вадима Трухачева, сразу пять стран мира исчерпали все возможности спокойного с ними разговора. В первую очередь, это Литва. Республика понизила дипломатические отношения с Россией с посла до поверенного в делах и объявила ее «террористическим государством».

Второй стала Латвия, решившая снести памятник освободителям Риги и демонтировать другие подобные памятники советской эпохи. Республика уже не раз давала повод понизить уровень дипломатических отношений до поверенного в делах.

«Разумеется, официальный представитель МИД Мария Захарова вполне обоснованно назвала латышские власти «вурдалаками». Вопрос в том, чтобы таким «вурдалакам» отвечать не только резкими словами, но и решительным делом», - отметил политолог.

По мнению эксперта, Польша также дала повод ответить «наотмашь». Нападение на посла РФ в Варшаве Сергея Андреева выходит за все рамки политических приличий. К тому же Польша выслала 45 российских дипломатов и забрала здание, принадлежащее консульству России.

В 2021 году заметно сократилось число российских дипломатов в Чехии. Отношения между странами практически перестали существовать еще прошлой весной. Хотя Прага заметно менее враждебна к Москве, нежели прибалтийские республики. Но президент республики Милош Земан разрешил более 100 чешским военным участвовать в боевых действиях на Украине.

Больше всего наемников для Киева поставила Хорватия. Загреб в апреле выслал из страны массу российских дипломатов. В столице республики остались только посол и обслуживающий персонал.

«Нужен ли он там вообще? Представляется, что хватит поверенного в делах», - подчеркнул Вадим Трухачев.

Он добавил, что в отношении этих пяти стран «большая» дипломатия бессильна. Российскому МИД не свойственные резкие шаги, но в этих случаях они будут оправданны. Эксперт подчеркнул, что только демонстративные шаги дадут понять этим пяти странам, что говорить в таком тоне с Россией непозволительно.

Читайте также: «В Литве вандалы осквернили памятник советским воинам»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру