Посольство Украины в Ватикане сообщило, что в субботу, 26 февраля, Папа Римский Франциск побеседовал по телефону с Владимиром Зеленским. Как сказано в сообщении посольства в Twitter, Папа выразил глубочайшую боль в связи с трагическими событиями, происходящими на Украине.
Зеленский отметил беседу с понтификом в своем аккаунте в Twitter, поблагодарив Франциска за молитву о "мире на Украине и перемирии".
Днем ранее, в пятницу, Папа встретился с послом РФ в Ватикане Александром Авдеевым, в нарушение традиций лично посетив диппредставительство. По словам посла, понтифик расспрашивал его о ситуации в Донбассе и на Украине. Посол также уточнил, что информация о том, что понтифик "предложил посредничество в урегулировании кризиса", не соответствует действительности.