Эксперт объяснил призыв США вывести российских миротворцев из Приднестровья

«Начнется геноцид русскоязычного населения»

Американский конгрессмен-демократ Уильям Китинг заявил, что российские военные незаконно присутствуют в Приднестровье, и даже подготовил резолюцию, приуроченную к 30-летию со дня провозглашения независимости Молдавии, в которой призвал вывести соединения российских Вооружённых сил. Эксперт «МК» оценил этот призыв.

«Начнется геноцид русскоязычного населения»
Фото: Министерство обороны РФ

В проекте американской резолюции говорится: «Палата представителей призывает вывести все силы и средства, принадлежащие российским службам безопасности или Вооружённым силам, с суверенной территории Молдавии». Китинг выразил поддержку Кишиневу в вопросе продвижения его по пути демократизации и интеграции с европейским пространством.

В ноябре 2020 года президент Молдавии Майя Санду, выступая на пресс-конференции, высказалась, что в Приднестровье находится оперативная группа войск Российской Федерации, в отношении которой никогда не было договоренностей со стороны Молдавии. По словам Санду, она выступает за замену российских миротворцев в Приднестровье на миссию гражданских наблюдателей под эгидой ОБСЕ.

Военный эксперт, бывший офицер спецназа полковник в отставке Анатолий Матвийчук в беседе с корреспондентом «МК» сказал, что Америка не имеет абсолютно никакого отношения к договоренности о присутствии российских военнослужащих на территории Приднестровья, а следовательно не имеет права навязывать свои условия.

- Российские миротворческие силы находятся там согласно договоренности между Молдавией и Приднестровьем. Цель, которую преследует США, озвучивая подобные призывы, вполне понятна. Им необходимо создать пояс нестабильности вокруг России в виде марионеточных режимов Молдавии, Украины, Грузии. У Молдавии проблема с Приднестровьем, значит, надо помочь Кишиневу решить эту проблему. Военным путем она не решается, следовательно, стоит попробовать напугать Россию очередными санкциями. Но Соединенные Штаты, видимо, не осознают, что после вывода войск из Афганистана  потеряли мировой авторитет, и  не имеют права  диктовать ни одному государству какие-либо условия.

Америка, конечно, может на фоне этих заявлений сделать какие-то очередные гадости России. Подключат Евросоюз, напакостят нам в вопросах внешней политики и финансов. Например, с тем же «Северном потоком». В общем, в покое они нас точно не оставят, но думаю, мы уже к этому привыкли.

- Если гипотетически предположить, что Россия вывела миротворцев. Чем это может грозить жителям Приднестровья?

- Если не дай Бог, так произойдет, что Приднестровье перейдет под юрисдикцию Молдавии, это будет геноцид в отношении славян и русскоговорящего народа. Молдавия не простит им годы независимости, пророссийской политики и годы того унижения, которые испытывали центральные власти Молдавии.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру