Захарова: соглашение по «Северному потоку-2» не помешает достроить его

Захарова: соглашение по «Северному потоку-2» не помешает достроить его

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что соглашение США и Германии по «Северному потоку-2» не может помешать завершить проект. По ее мнению, оно показывает, кто будет отвечать за топливно-энергетическое развитие Украины.

По словам дипломата, в России уверены, что газопровод будет достроен, и он будет надежно функционировать. Захарова также отметила, что РФ не имеет ничего против создания ФРГ «зеленого фонда» для Украины.

«Какие бы странные решения ни принимались под давлением США, как это имело место на недавних американо-германских переговорах, они не способны изменить объективную реальность выхода строительства данного масштабного объекта на финишную прямую», — заявила представитель МИД на брифинге в четверг.

Накануне США и Германия достигли соглашения по «Северному потоку-2». Американская сторона пообещала не вводить санкции в отношении проекта. Германия со своей стороны должна приложить все усилия к продлению на десятилетний срок трансфера российского газа через Украину. Также ФРГ должна быть готова к введению санкций в отношении России в случае использования ей топлива как оружия против Европы.  

Читайте также: Бундестаг: односторонняя солидарность с Украиной не входит в интересы Германии

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру