«Главред»: Путин собрался идти до конца на Украине

СМИ Незалежной забили тревогу после статьи российского президента

Главный редактор известного украинского портала «Главред» Тарас Сидоржевский написал статью, в которой отреагировал на текст президента Владимира Путина, посвященный Украине. В нем он утверждает – Путин дал понять, что не остановится ни перед чем, чтобы Украина стала частью России.

СМИ Незалежной забили тревогу после статьи российского президента

тестовый баннер под заглавное изображение

При этом Сидоржевский почему-то считает, что Путин пересказывает советские учебники, хотя для прочитавшего статью очевидно, что советская традиция разделения русских на великороссов и украинцев отвергается. Также Сидоржевский призвал русских, попавших под принудительную украинизацию, радоваться: «В этой идее, кстати, чувствуется какая-то хладнокровность — даже если бы в Украине проводилась «принудительная украинизация» — люди-то остаются живы как-никак».

Журналист считает, что у украинцев есть защита от восприятия написанного Путиным. Если же нет, то это уже не украинцы, а «малороссы» и «окраинцы», добавляет он. И вообще Украине стоит ждать новой войны, которую редактор почему-то счел «кремлевской болезнью». «Понятно, что разговоры о том, что мы один народ, – это претензия на дальнейшую оккупацию. Это угроза», — добавил он.

Напомним, что статья Путина о единстве русских и украинцев появилась накануне на сайте Кремля сразу на двух языках – собственно русском и украинском. В ней сначала дается исторический очерк развития русских земель на протяжении веков, затем президент оценивает происходящее в современной Украине, отмечая, что она попала под внешнее управление.

Читайте также: Путин выкатил Украине последний ультиматум: «Киеву Донбасс просто не нужен»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру