Военный аналитик рассказал, как США намерены завоевать господство в Арктике

Военный аналитик рассказал, как США намерены завоевать господство в Арктике
Военная база России "Арктический трилистник"

Военный аналитик Николай Протопопов прокомментировал появление новой стратегии Пентагона, посвященной борьбе за Арктику, согласно которой США намерены вытеснить Россию из региона. В стратегии указывается, что в Артике сконцентрированы 13% мировых залежей нефти и треть – газа.

В стратегии указано, что русские намерены отстаивать вое историческое право на Север, так как обладают там значительными территориями. Также в качестве соперника США указан Китай, который, хоть и не владеет территориями в  Артике, стремится получить доступ к его природным богатствам и морским маршрутам.

Пентагон намерен внедрить новую методику подготовки военных с учетом экстремально низких температур. Также США намерены приобретать военную технику, способную действовать в местных условиях. В районе планируется создать мультидоменную (многосферную) оперативную группировку, которая включит в свой состав подразделения ВВС и ВМС. Задачей данной группировки будет вести борьбу в пяти средах - на земле, в море и воздухе, космосе и киберпространстве.

Указанная американская группировка в Арктике будет использовать орбитальную группировку. Планируется развернуть сеть мобильных командных пунктов, а также сеть наземных ретрансляторов для улучшения спутниковой связи в регионе. Кроме того, будет ускорена разработка беспилотников, предназначенных для суровых климатических условий.

Протопопов считает, что несмотря на данную стратегию, американцам будет сложно конкурировать с Россией, уже имеющей инфраструктуру в арктическом регионе. Например, на Земле Франца-Иосифа и Новосибирских островах возведены уникальные комплексы «Арктический трилистник» и «Северный клевер». В «Арктическом трилистнике» 150 российских военных могут жить автономно до полутора лет – на базе есть свои электростанция, водоочистительная установка и канализация. «Северный клевер» действует по тому же принципу, но рассчитан на 250 военных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру