Учебно-методический центр «Авангард» начали возводить в подмосковном парке «Патриот» в сентябре 2019 года. Центр создан при участии правительств Москвы и Московской области, а также Министерства обороны. Старт строительству дали министр обороны Сергей Шойгу, мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев.
Центр рассчитан на подготовку юношей старшего школьного возраста. После открытия в 2020 году через «Авангард» успела пройти только одна смена ребят. Потом из-за карантина центру пришлось уйти на дистанционную работу, и только 28 февраля состоялся наконец первый посткарантинный заезд школьников.
Удача пройти подготовку в передовом центре для молодежи выпала группе школьников из Московской области. Всего в «Авангард» приехали 600 молодых людей. Многие из них признаются, что увидели совсем не то, что ожидали. Однако это скорее приятный сюрприз.
Начальная военная подготовка в Центре – это некая смесь азов срочной военной службы (естественно, в облегченной форме) и игры. Причем игровой процесс включает в себя не только традиционную сборку-разборку автомата Калашникова, но и по-настоящему уникальные в своем роде занятия.
«Авангард», например, дает школьникам уникальную возможность совершить парашютный прыжок. Правда, пока на тренажере. Но все равно дух захватывает. Подросток испытывает ощущения, близкие к тем, что испытывает парашютист. Помогает шлем виртуальной реальности.

Еще три тренажера выполнены в виде кабины грузового автомобиля. Садишься за руль и «едешь» по шоссе или бездорожью, на себе ощущая все кочки и ямки. Всё под надзором квалифицированных инструкторов.
В числе других современных технологий, осваиваемых школьниками в «Авангарде», – сборка и управление беспилотниками. Тренировочные аппараты запускают в закрытом вольере.
Особое внимание – классической огневой подготовке. У мальчишек тут особый интерес. Вместо боевого оружия – страйкбольные пистолеты и тир с виртуальным противником. Стрельба (как и весь учебный процесс) должна дать школьнику представление о том, что такое оружие.
Впечатления у курсантов (а называют себя подростки именно так) самые положительные.
– У нас есть похожий тир, но там у автоматов нет отдачи, нет такого вот ощущения стрельбы. А тут все по-взрослому, – делится впечатлениями курсант Ильин.
По его словам, самыми трудными были первые дни пребывания в Центре, когда школьники только знакомились друг с другом и учились действовать вместе. По итогам пяти дней подготовки учебный взвод превратился в слаженный коллектив, который, если верить курсантам, идет первым в итоговом соревновании.
Одно из заданий – стресс-тест. Задачи: войти в комнату, где лежит «раненый», оценить ранение, выбрать правильные средства оказания первой помощи и помочь товарищу. Инструкторы меняют условия задания, чтобы школьники не могли рассказать друг другу о том, что делать. «Пострадавший» может быть «ранен» в руку или ногу, получить ожог от оголенного провода или иную травму.
Не обходится, конечно, без забавных моментов, когда «спасенного» кладут на носилки, выносят из комнаты и только в дверях спохватываются : вперед ногами выносить явно не стоит.
– Ну как, справились? – спрашиваю запыхавшегося парнишку.
– Надеюсь, да! – отвечает он на бегу.
Как рассказал курсант Гуссейнов из Подольска, впечатления от курса учебы в «Авангарде» – только положительные.
– Хочешь вернуться?
– Скорее всего, да. Но сначала, конечно, очень трудно, когда встаешь утром, не понимаешь, что вообще происходит. А потом вы становитесь друзьями, у вас появляется настоящая сплоченная группа, – говорит курсант.

Сплочение курсантских коллективов – важная часть процесса подготовки. Как говорит директор Центра Дарья Борисова, за пять дней нельзя научить школьника всему, но этого срока достаточно для того, чтобы дать ему представление о службе в армии.
– Одна из наших задач – вырвать ребенка из виртуальной реальности, научить общаться и взаимодействовать друг с другом. Группы создаются по случайному принципу, поэтому не знакомые друг с другом школьники учатся действовать вместе, учатся дружить, – говорит директор «Авангарда».
Один из элементов слаживания коллектива – строевая подготовка. И даже обычная «шагистика» здесь превращается в своего рода игру, когда школьники запевают песню из одного популярного мультфильма, и над плацем раздается победный припев: «От! От! От-вин-та!»...
Конечно, военную науку за пять дней не освоишь. Но такую цель никто и не ставил. Важнее научить ребят коллективизму, умению держаться друг друга, оценивать обстановку, моментально приспосабливаться к чрезвычайным ситуациям. Все это навыки, полезные и в обычной, повседневной жизни.
На базе Центра в парке «Патриот» планируется обучать до 30 тысяч школьников из Москвы и Подмосковья в год. Аналогичные центры создаются по всей стране. Есть ли у них будущее?
Сами школьники говорят: да. И многие, представься им возможность, вернулись бы в «Авангард» снова.
Ну а кому-то короткий курс в «Авангарде» может помочь и с выбором профессии. По крайней мере, тот, кто задумывается о поступлении в военный вуз, будет лучше представлять, что такое военная служба.