Макрон: Британия не может быть ближайшим союзником ЕС и США одновременно

Британское правительство должно четко определись свой внешнеполитический курс после выхода из состава ЕС, так как королевство не может быть одновременно ближайшим союзником и Евросоюза, и Соединенных Штатов.

Макрон: Британия не может быть ближайшим союзником ЕС и США одновременно
Фото: pixabay.com

Такое мнение высказал президент Франции Эммануэль Макрон, пишет газета The Guardian.

Он отметил, говоря о сложившейся ситуации с Лондоном, что «нельзя быть наполовину беременным».

«Какой курс хочет выбрать Великобритания? Нельзя быть и лучшим союзником США, и лучшим союзником ЕС, и новым Сингапуром. Необходимо определиться», - подчеркнул французский лидер.

Макрон пояснил, что у него сложилось впечатление, что власти Британии пообещали жителям страны «сразу все подряд». Если Лондон решит перейти на трансатлантическую политику, то он должен объявить об этом, так как это будет означать расхождение с ЕС по правилам взаимодействия и доступу к рынкам.

При этом французский президент добавил, что ему бы хотелось иметь хорошие и мирные отношения с Великобританией, что он выступает «за общие цели и общую судьбу».

«Я надеюсь, что (премьер-министр Великобритании) Борис Джонсон согласен со мной в этом вопросе, поскольку, как я полагаю, сами британцы думают так же. Мы остаемся союзниками», - заключил Макрон.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру