Ленура Ислямова приговорили к 19 годам: путь в диверсанты

Гендиректор телеканала ATR "позабыл", что был вице-премьером российского Крыма

Бывший вице-премьер Крыма и гендиректор украинского телеканала крымских татар ATR Ленур Ислямов заочно приговорен к 19 годам лишения свободы. Такое решение вынес 10 декабря Верховный суд Республики Крым, который также постановил, что отбывать наказание он должен в колонии строгого режима. В свое время Ислямов не возражал против присоединения Крыма к России - и стал вице-премьером на полуострове. Но вылетел за профнепригодность.

Гендиректор телеканала ATR "позабыл", что был вице-премьером российского Крыма

Ислямов признан виновным в организации диверсии, создании незаконного вооруженного формирования и призывах к нарушению целостности Российской Федерации. Впрочем, шансы реально посадить Ислямова у крымских властей невелики, так как он давно пребывает за пределами Крыма и Российской федерации.

Суд признал Ислямова виновным по части 2 статьи 281 УК РФ – «диверсия, совершенная группой лиц и повлекшая значительный материальный ущерб». Диверсионная деятельность экс-вице-премьера состояла в том, что он отдавал приказы о подрыве опор ЛЭП в ноябре 2015 года. Это привело к тому, что полуостров оказался в энергетической блокаде. Он же выступил инициатором перекрытия дорог в Крым, то есть продовольственной блокады республики. По информации ФСБ РФ, Ислямов является организатором и лидером незаконного вооруженного формирования - «добровольческого» батальона имени Номана Челебиджихана «Аскер».

Как и многие русофобы, свой начальный капитал будущий медиамагнат Ленур Ислямов сколотил в России. Родился он в небольшом городке Ташкентской области под названием Бекабад, с населением около ста тысяч человек. Больших амбиций, судя по всему, поначалу не имел, так как выбрал скромную, но прибыльную профессию стоматолога и даже успел закончить мединститут в Ташкенте. Но тут грянула перестройка.

Позабыв о пломбах и зубных протезах, Ислямов рванул в Москву, где основал группу автотранспортных компаний. К весне 2014 года ему принадлежало около 20 компаний, в том числе крупнейший пассажирский перевозчик в Крыму, несколько банков и сеть магазинов на полуострове. Появились у него и политические амбиции. В качестве инструмента для их реализации Ислямов приобрел телеканал ATR, который в то время был одним из трех телеканалов Крыма и вещал пару часов в сутки на крымскотатарском языке.

Интересно, что будущий борец с «российской оккупацией» полуострова успел поработать в правительстве Республики Крым уже после ее вхождения в состав России. Сам он вспоминать об этом, по понятным причинам, не любит. Но из песни слова не выкинешь: Ленур Ислямов почти два месяца – с 4 апреля по 28 мая 2014 года – работал заместителем председателя (вице-премьером) Совета министров Крыма. Тогда он считал, что сотрудничество с РФ и властями Крыма необходимо крымским татарам. Однако вскоре он был уволен Сергеем Аксёновым «за профнепригодность». После чего отбыл на Украину и влился в ряды «непримиримых борцов». 

В Херсонской области около границы с Крымом Ислямов сформировал «добробат» «Аскер», который, помимо блокады Крыма, занимался рейдерством и контролем над транспортными потоками в регионе, что приносило немалые доходы.

Сейчас батальон фактически прекратил свое существование, а ATR держится только за счет финансирования из украинского бюджета. В России все имущество Ислямова арестовано, более того, у него здесь миллиардные долги. На Украине против него тоже возбудили дело - из-за работы в правительстве Крыма после вхождения его в состав РФ. Хочется сказать: «Так проходит земная слава» - но окончательно утонуть Ислямову, думаю, не дадут. Он все еще нужен тем силам, которые не оставляют надежд вернуть Крым под юрисдикцию Киева.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру