В учениях Германии по ядерной войне использовали новую бомбу

Вероятность отклонения всего 5-10 метров, а мощность - "две Хиросимы"

Очередные учения США и союзников по НАТО в Европе попали в фокус СМИ. Германская Bild выяснила, что на территории ФРГ американцы устроили тайные тренировки под названием «Стойкий полдень», на которых отработали ядерные удары. К учениям на базе Нёрфених в Вестфалии привлекли авиацию Германии. Она тренировалась в транспортировке водородных бомб США. Военный эксперт, директор музея ПВО Юрий Кнутов разъяснил, чем могут обернуться такие угрозы применения такого оружия для нашей страны и Европы.

Вероятность отклонения всего 5-10 метров, а мощность - "две Хиросимы"
Фото: dvidshub.net

– Натовцы тренируются с реальным ядерным оружием. Что это за бомбы или ракеты?

– Есть такая ядерная бомба В61. Она существует в разных модификациях с разной мощностью. Сейчас американцы разработали новый вариант под индексом В61-12. В чем отличия? Она имеет высокую точность наведения, то есть она управляемая. Вероятность отклонения всего 5-10 метров.

Предыдущие варианты сбрасывались на парашюте, а эта модификация уже может использоваться как планирующий боеприпас. Мощность от 0,3 килотонны до 50 килотонн. Это вдвое больше, чем в бомбе, сброшенной на Хиросиму в 1945-м.

– А в чем смысл тайных учений «Стойкий полдень»?

– В61-12 относится к классу тактического ядерного оружия. Они находятся на складах пяти стран Европы: Нидерландов, Италии, Бельгии, Турции и, собственно, Германии. Что происходит на учениях? Американцы обучают местных пилотов, в нашем случае немцев, применять такие бомбы. А это является грубейшим нарушением Договора о нераспространении ядерного оружия. Фактически США передает ядерное оружие третьим странам, пусть даже на короткое время. Впрочем, они этим занимаются уже много лет, в том числе и сейчас.

– В этом угроза для нас?

- Недавно завершились крупные учения в Европе «Defender-2020» («Защитник-2020»). В одном из тренировок по программе этих учений В-52Н отработали гипотетические удары крылатых ракет по нашей территории. Это Крым, Калининград, Мурманск, Новороссийск, объекты Южного военного округа… Но едва закончились учения, через две недели начинаются вот эти маневры, где ФРГ на время становиться ядерной державой.

– Проводились ли подобные учения в Германии раньше?

– Конечно, они и раньше этим баловались. Но это было скорее во времена СССР, время «холодной» войны. Когда сложных отношений между нами не было, германское правительство предпочитало этим не заниматься. Но сейчас новый виток противостояния - и новые тренировки с ядерными американскими боеприпасами.

– Чем мы можем ответить?

– У нас приличный арсенал и масса средств вместе с возможностями. Мы может ответить многоэшелонированной системой противоракетной обороны ПВО-ПРО. Первое: зенитные ракетные комплексы С-400, которые на дальности до 400 км поражают подобные цели, в нашем случае – носители ядерного оружия. В ближайшей перспективе уже появятся и С-500. Дальше – есть боевым радиусом поменьше, но ведущий огонь залпом сразу по многим целям С-350 «Витязь». Это и модифицированные «Буки». Плюс авиаперехватчики.

–То есть мы можем рассчитывать только на оборону?

– Не совсем. У нас есть и свои средства поражения. Это носители крылатых ракет Ту-95МС и Ту-160. Они несут проверенные временем ракеты Х-101 или Х-55, которые могут поразить несущие для нас ядерную угрозу цели на территории Германии. Плюс обновленный дальний бомбардировщик Ту-22М3, который сможет нести до четырех ракет «Калибр».

Ну и не будем забывать, что на боевом дежурстве у нас уже есть самолеты-перехватчики МиГ-31К с ракетами «Кинжал». Против них бесполезны все современные ПВО и ПРО в мире. Поэтому если что-то будет реально нам угрожать и будут какие-то действия реальные враждебные против нас предприняты, то такими ракетами можно обезвредить угрозу – в нашем случае базы хранения этих новых бомб прямо на территории ФРГ. Поэтому такие учения должны беспокоить не нас, скорее, а мирное население Германии. Своим безвольным участием в подобных учениях, они становятся потенциальными мишенями для наших ракет.

– Но все-таки в голове не укладывается: зачем для обороны, как заявляют в НАТО, использовать пусть тактическое, но все-таки ядерное вооружение?

– Ну, это они так говорят – для обороны. На деле такое оружие только для наступления. Такие учения как «Стойкий полдень» – это прямая отработка ударов по нам. Я поэтому их и связываю с «Defender-2020». Это все компоненты одной цепи. Исходя из этого, извращенная какая-то у них оборона получается – с ударами по нашей территории.

Между тем, председатель президиума «Офицеров России», Герой РФ Сергей Липовой уверен: никакой ядерной войны между НАТО и Россией не будет.

«Все это – лишь попытки психологического давления на Россию. Но они не имеют под собой совершенно никаких оснований. Хотя бы потому, что в Европе и США прекрасно отдают себе отчет: даже в случае ядерного удара Россия выживет благодаря своим обширным территориям. И главное - нанесет ответный удар, который сотрет с лица земли и НАТО, и Германию, и США. Но последствия подобного конфликта будут ужасными для всего человечества. Поэтому, что бы ни случилось, дальше военных учений дело не зайдет», - констатировал Липовой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру