Упразднили полицию и едят бесплатно: революция в Сиэтле глазами американцев

Что символично, в городе стоит пятиметровый памятник Ленину

«Сегодня проснулась в коммунистическом Сиэтле, читаю новости, что будут убирать все памятники и переписывать историю», - так охарактеризовала сегодняшнюю ситуацию русскоязычная жительница этого города Oксана.

Что же происходит в Сиэтле? Ни много, ни мало – создание «Сиэтлской народной республики». Как это выглядит изнутри, нам поведали живущие в городе выходцы из России.

Что символично, в городе стоит пятиметровый памятник Ленину

Сначала здесь в память о Джордже Флойде создали «автономную зону» вокруг полицейского участка протяженностью в шесть кварталов и подали в суд на городских полицейских «за их агрессивную тактику». Далее события начали развиваться по непредсказуемому и совсем уже опасному для власти сценарию.

Во вторник, 9 июня около 21.00 почти 300 демонстрантов с плакатами «Жизни чернокожих имеют значение» вошли в вестибюль мэрии и начали призывать к отставке мэра Дженни Деркан: «Деркан должна уйти!» Толпу возглавляла американка индийского происхождения, экономист, программист, член городского совета Сиэтла, активистка «Социалистической альтернативы» Кшама Савант. Она провела протестующих в здание муниципалитета и организовала там митинг.

Толпа находилась внутри здания всего час, после чего вернулась к своей «автономной зоне на Капитолийском холме», однако сам этот факт страшно напугал местных жителей. «Это был самый настоящий захват мэрии! – так характеризуют они случившееся.

 «Верните себе свой город сейчас же»

Не отстает от рядовых американцев в оценке происходящего и президент США Дональд Трамп. «Верните себе свой город сейчас же», — призвал он местные власти. — Этих ужасных анархистов нужно остановить немедленно». «Внутренние террористы захватили Сиэтл, которым управляют, конечно, радикальные левые демократы», — подчеркнул Трамп и призвал к соблюдению закона и порядка.

Хозяин Белого дома также заявил, что участники протестов «насмехаются» над губернатором штата Вашингтон Джеем Инсли и мэром Сиэтла Дженни Деркан.

Джей Роберт Инсли немедленно ответил президенту своим собственным твитом, заявив, что Трамп должен держаться подальше от штата, и высмеял опечатку в сообщении (Трамп написал stoop вместо stop).

«Человек, который совершенно не способен к управлению, должен оставаться вне дел штата Вашингтон. Stoop писать твиты!» — написал Инсли.

Что же в действительности происходит в Сиэтле? Местные жители рассказали нам в деталях, как разворачиваются события.

- В окрестностях полицейского участка, что в районе Капиталийского холма, короткие схватки между протестующими и полицией происходили уже целую неделю, - рассказыывает наша собеседница Татьяна Клейн, - полиция применяла слезоточивый газ - в воздухе плавали целые облака этого газа.

- Слезоточивый газ не помог?

- Реакция на разгоны демонстрантов с их стороны становилась все агрессивнее, и в результате полицейское управление Сиэтла предложило уступку, хотя фактически это было условие капитуляции: офицеры покинут свой участок, закроют окна и предоставят протестующим возможность свободно выходить на улицу.

В итоге в районе, который считается богемным (здесь сосредоточены центры искусства и культуры города) протестующие организовали баррикады и на них защищают захваченные улицы. Они заявили права на несколько городских кварталов, которые и назвали «Автономная зона Капитолийского холма. Мемориал Джорджа Флойда». «Это пространство теперь является собственностью жителей Сиэтла», - такой баннер украшает главный вход уже в опустевший полицейский участок. 

- Эта территория стала родиной расовой справедливости – говорят протестующие местной прессе.

Происходящее напоминает эксперимент, когда люди пытаются жить без полиции – это частично уличный фестиваль, частично коммуна, - делится своим впечатлением Татьяна, - Здесь собрались сотни людей, они слушают речи, стихи и выступления ораторов. Во вторник вечером десятки людей сидели посреди перекрестка и смотрели фильмы об Анджеле Дэвис, а также документальный фильм Авы Мари Дюверней "13-я поправка" об истории расизма в Америке и организации системы уголовного правосудия для афроамериканцев. Ава Мари — американский режиссёр, сценарист, продюсер и публицист, она темнокожая, родилась в штате Калифорния. 

В среду дети рисовали мелом посреди улицы. У протестующих есть одеяла и еда, они установили палатки, где можно отдохнуть и даже получить элементарные медицинские услуги.

Протестующие, как могли, организовали пространство: в одном квартале оборудовали место для курения, в другом - медпункт. В «Кооперативе без полицейских» люди могут взять бесплатную газированную воду или перекусить. Деньги вроде бы потеряли свой смысл, однако через дорогу от зоны протеста продаются хот-доги по 6 долларов за штуку. 

Местные жители, оценивая окрик из Белого дома, считают, что Трамп представил происходящее "слишком зловеще".

- Он считает, что CHAZ в Сиэтле была захвачена именно активистами «Антифа», но,на наш взгляд, несмотря на заявления президента Трампа и генерального прокурора США Уильяма Барра, это неверно. Очень мало доказательств того, что слабо организованные антифашисты играют важную роль в протестах, - в этом мнении сошлись сразу несколько участников диалога в закрытой интернет-группе русскоговорящих граждан США - выходцев из России.

Написав «Верните свой город СЕЙЧАС. Если вы этого не сделаете, я сделаю. Это не игра», Трамп фактически угрожал мэру Дженни Деркан и губернатору Джею Инсли, но Деркан ответила президенту твитом: «Возвращайтесь в свой бункер, чтобы обезопасить всех нас». Это было правильно с точки зрения выстраивания взаимоотношений с протестующими, - говорит Татьяна. 

 "Халява, анархия,"нет!"-  полиции"

Жители Сиэтла пытаются сегодня осознать, кто же стоит за демонстрантами.

- Это, конечно же DNC, Antifa, анархисты, Социалисты, БЛМ и прочие МЛМ и ОПГ. У каждой этой организации есть своя повестка, у многих из них эти повестки полностью противоположные, они объединены только паталогической ненавистью к президенту. И, когда пройдет эйфория легкой победы, и, все разгромив, надо будет что-то созидать, то начнется полный "Лебедь, Рак, и Щука" - раздрай и междоусобица. Им надо в этом помочь. Пусть кушают друг друга, устанавливая Анархию-Мать, - считает американец русского происхождения Сергей Левин.

Власти штата Вашингтон и Сиэтла отказались сегодня использовать силу против демонстрантов. Более того, городской совет запретил полиции применять слезоточивый газ и светошумовые гранаты. В какой-то момент полиция даже была вынуждена защищаться велосипедами, выставляя их в качестве барьера.

- Протестная зона функционирует с молчаливого благословения города, - рассказывает Татьяна, - Начальник пожарной охраны Гарольд Скоггинс приезжал туда в среду, болтал с протестующими, помогал позвонить в полицейское управление и организовать в районе портативные туалеты. «Я понятия не имею, куда мы направляемся, но мы должны шаг за шагом выстраивать отношения и добиваться доверия через мелочи», - так он говорил в интервью местной прессе. 

В действительности, прежде чем оценивать происходящее, следует в первую очередь вспомнить, что представляет собой Сиэтл.Это – сердце хорошо образованной, высоко обеспеченной и прогрессивной Америки. С другой стороны, здесь действительно много свобод и город за них всегда готов был стоять до последнего. 

Сиэтл занимает первое место в США по количеству людей с высшим образованием. Университет Вашингтона входит в мировую десятку вузов. Здесь зародились Microsoft, Amazon, Boeing и другие выдающиеся компании мирового уровня. В то же время Сиэтл на первом месте в стране по употреблению наркотиков и числу однополых семей.

Город вправе гордиться своими культурными достижениями. В местном музее Искусств на 2-й авеню хранится Лестерский кодекс Да Винчи, выкупленный на аукционе Биллом Гейтсом и подаренный им же музею. Здесь жили и творили чернокожий Джимми Хендрикс, названный в 2009 году величайшим гитаристом всех времен по версии журнала «Time», еще при жизни он получил звание «феномена и гения» и Курт Кобейн – вокалист и гитарист рок-группы Nirvana.

Сиэтл – один из тех американских городов, где очень мало черных. Они сосредоточены в южной части Райниер-авеню. «Если в новостях объявляют об очередном убийстве, с вероятностью 90% оно (или они) произошли там», - делятся информацией местные жители.

Повстанцы же облюбовали район Capitol Hill и это - символично. «На 10-ой авеню, она же Бродвей – приют девушек с повышенной социальной ответственностью и разносчиков счастья, они же – дилеры. Бродвей полон жизни и днём и ночью. Здесь когда-то селились русские эмигранты 1-й волны. На 13-й авеню – Русская Православная церковь св. Николая. На ближайшем кладбище Лейк Вью (Вид на Озеро) похоронен Брюс Ли. На его могиле всегда есть посетители и букеты цветов. Всё кладбище пустое, а у могилы великого Мастера – люди восточного типа. Да и западного тоже», - так характеризует это место американец русского происхождления Игорь Криштафович.

Ранее обитатели этой "американской Христиании" не требовали ничего, кроме права курить травку, - продолжает он, - новые хозяева Капитолийского Холмы вдруг потребовали, да так, что власти штата присели. Так что же требуют повстанцы?

Сперва было требование из трех пунктов: защита полицейского управления, финансирование здоровья общества и отмена всех уголовных обвинений против протестующих. Потом на соседнем заборе появился список из пяти требований. В итоге на сайте их оказалось тридцать. Перечислим некоторые из них.

Не просто реформа полиции, а ее отмена вместе с зарплатами и пенсиями полицейским. Деньги направить на бесплатные: медицину, жильё, образование, выдачу паспортов США нелегальным эмигрантам

Никаких полицейских в школах и более глубокое изучение учащимися истории чернокожего населения;

Отмена тюрем для несовершеннолетних, а потом и все тюрем;

Больницы должны принять на работу чёрнокожих докторов и сестёр для обслуживания только чёрнокожих;

Поддержка жителями Сиэтла бизнеса, принадлежащего чернокожим;

Проведение повторных судов над всеми цветными, кто был осужден за насильственные преступления, при этом жюри должно состоять из членов их сообществ;  

Ну и, конечно, амнистия всем протестующим, освобождение всех арестованных, выступающих под лозунгом восстания Джорджа Флойда, запрет на применение против них оружия, включая дубинки.

Вишенкой на торте - выпустить всех, арестованных за марихуану, и не тревожить бездомных. 

Некоторые жители города считают, что протетующие - продолжатели движение «Оккупируй Уолл-стрит". Напомним, 30 сентября 2011 года участники движения прошли маршем возле штаб-квартиры ньй-йоркской полиции. Тогда одним из лозунгов протестующих было уничтожение социального неравенства.

«Очень мало уделяется внимание тому факту, что это классовая война», - так заявил 28-летний протестующий и самопровозглашенный анархист, назвавший себя "Фредрикс".

"Черные люди действительно умирают, и на этом мы должны сосредоточиться», - конкретизирует девятнадцатилетний Моэни Дене Холланд, активист Black Lives Matter.

"Есть вещи пострашнее убитых на улице преступников"

Мнение протестующих о том, как долго продлится существолвание "автономной зоны", разнится. Одни уверены, что полицейское управление предпримет все меры, чтобы восстановить территорию. Другие считают, что баррикады будут держаться неделями, пока требования протестующих не будут удовлетворены.

Так один из сторонников демонстрантов, двадцатитрехлетний Джон Мур, надеется, что "автономная зона станет юридически признанной". Джон Мур - не просто бастующий, он выполняет обязанности фельдшера в импровизированном медицинском центре, который организовали во внутреннем дворике местного ресторана. По его словам, десятки  людей с различным уровнем квалификации, даже с сертификатами, которые необходимы для работы в травматологическом центре 1-го уровня, готовы поддержать протестующих. 

«Мы пытаемся с помощью действий и практики доказать, что нам полицейские не нужны, и мы можем удовлетворить потребности сообщества без них», - говорит он. Однако далеко не все разделяют его радужные представления.

"Мне страшно представить себе город без полиции. Но ещё страшнее представить себе дом, в котором ты заперта с человеком, который держит тебя в заложниках, и, даже имея телефон, ты не сможешь набрать 911 или сможешь, но никто не ответит. Потому что их больше нет, либо так мало, что им не до тебя.

И ты просто ждёшь, что тебя прибьют, сегодня или завтра, но точно прибьют. И детей твоих тоже. А если удастся убежать, то некуда. Получить защиту? Не от кого. Спрятаться, и сидеть дрожать от каждого стука в дверь, даже если это доставка пиццы. Ходить тише кошки, чтобы не дай Бог тень в окне не промелькнула. Шипеть на ребёнка, умоляя его молчать, чтобы не услышал тот, кто стоит за дверью. Передвигаться только ночью, и только в машине. И очень быстро. И понимать, что если сама себя не защитишь - то все, это конец!" - эмоционально делится в группе впечатлением о происходящим в городе Натали Атиф.

Нельзя обойти вниманием тот факт, что большинство протестующих - отнюдь не чернокожие, это - белая молодежь.

- Орут на полицию и бегают с плакатами одни студенты, - делятся наблюдением многие очевидцы событий, - Черные пограбили и разошлись. Последним лень ходить на митинги даже за свои права.

- Только что разговаривала с родителями одного полицейского. С его слов: митинги устраивают одни белые лесбиянки, фрики, хиппи и тому подобное. Обкурятся и орут там, плакатами трясут. Пристают к полицейским и вопят, как пьяные дебоширы! Во многих местах только одни белые с плакатами, чёрных нет, им это по фиг, - рассказывает еще одна русскоговорящая американка.

Не удивительно, что больше всех на баррикадах студентов и молодежи. Ведь именно они везде и всегда считаются наиболее социально-активной прослойкой населения. Но в США, в отличии от той же Украины, родители не поощряют поведение своих детей:

- Расскажите своим дочерям, которые сейчас пока еще с промытыми мозгами, что есть вещи пострашнее убитых на улице преступников и их последователей. Это - твоя собственная Жизнь. Когда тебя некому защитить - это намного страшнее и важнее, чем они. Потому что они будут всегда, и станут только хуже. А им, девочкам, ещё в этом мире жить. И да, таки-да, они нам совсем не друзья. Это только сейчас так кажется, в твоём юношеском максимализме и подогретом толпой сознании, - продолжает Натали, и именно такие обращения главенствуют в оценки происходящих событий. К определению "Онижедети" в Америке относятся с куда большей настороженностью, чем где либо еще.

"Это хорошая практика, как землетрясение в девять баллов"  

Что же будет дальше? Пока город готовился к тому, что уличные демонстрации могут затянуться.

- В среду пришла команда из Департамента транспорта Сиэтла и надеялась снять некоторые оранжевые барьеры, в том числе помеченные надписью «Народная Республика Капитолийский холм», - рассказывает Татьяна, - Их пытались заменить плантаторами, заполненными коралловыми колокольчиками и другими растениями, чтобы дать новой пешеходной зоне ощущение постоянства.

Но, когда экипажи пошли убирать барьеры, некоторые из протестующих начали гневно возражать. Тогда экипаж отступил, а Родни Макси, заместитель директора транспортного отдела, сказал своей команде, что они могут сейчас разойтись и попробывать вернуться позже, после дальнейших переговоров с демонстрантами.

- Это хорошая практика, будто землетрясение в 9  баллов, - сказал он своей команде.

Сиэтл оказался местом, где ситуация в США наиболее подошла к революционной, практически воплотив в жизнь шутку о том, что "в связи с пандемией организаторы цветных революций по всему миру вынуждены работать дома".

К слову, в Сиэтле, в самом центре, в районе Фремонт, стоит необычный для тех мест памятник - пятиметровая скульптура Владимира Ильича Ленина. Ильич изображен в образе революционера, решительно вышагивающего в окружении языков пламени револции. С 1988 года памятник стоял в словацком городе Попрад, но после антикоммунистического переворота в Чехословакии был демонтирован и оказался на свалке. Там, в груде металлолома, ее случайно обнаружил американец Льюис Карпентер, преподаватель английского в Попраде. Он выкупил статую у чехословацких властей за 13 тысяч долларов и привёз в США - перевозка обошлась ему в 42 тысячи долларов. Автор скульпторы, Эмиль Венков, помогал американцу аккуратно распилить памятник на три части весом по 7 тонн каждая. 

В 1994 году Карпентер погиб в автомобильной аварии, и статуя некоторое время пылилась на заднем дворе. Но год спустя мечта Карпентера о Владимире Ильиче Ленине на улицах Сиэтла все-таки осуществилась – городской совет устанавил памятник в районе Фремонт.

Вряд ли американец, заложивший для покупки и перевозки памятника Ленину свой дом, хотел выступить в качестве пророка. Но, похоже, ему это неожиданно удалось. Памятник Ильичу вряд ли снесут. Ведь в первую очередь под уничтожение попадут памятники "деятелям, когда-либо заподозренным в сотрудничестве с Конфедератами". А вождь мирового пролетариата, наоборот, в своих "Апрельских тезисах" - программе того, как организовать революцию, пятым пунктом назвал необходимость "упразднить полицию", а также "заменить постоянную армию всеобщим вооружением народа", то есть раздать оружие в руки рабочих и крестьян.

Знал бы он, где и как его слово отзовется.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28286 от 15 июня 2020

Заголовок в газете: Красная зона Америки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру