Президент Филиппин Родриго Дутерте в устной форме дал разрешение силовикам применять оружие вплоть до летальных исходов в случае разгона беспорядков во время карантинных мер по коронавирусу.
Ранее около сотни жителей Кесон-Сити вышли на улицы в нарушение режима и потребовали от властей раздачи продовольствия. По некоторым данным, кто-то запустил слух, что правительство будет раздавать деньги и продукты, и призвал выйти на улицы.
"Мой приказ полиции, военным и местным властям: если массовые скопления, если они отбиваются и подвергают риску ваши жизни, застрелите их", - цитирует Bloomberg заявление Дутерте, сделанное вечером 1 апреля.
При этом глава филиппинской полиции Арчи Гамбоа заявил, что полицейские не намерены никого убивать и что они понимают: Дутерте "просто переусердствовал".
Читайте также: "Как полиция борется с нарушителями карантина: палки, краска на лбу, дроны"