Эксперты объяснили переназначение Шойгу: «Охота с Путиным — высший знак доверия»

«Справляется на 120 процентов»

В новом составе правительства сохранили свои посты несколько знаковых фигур. Например, министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. «МК» попросил военных экспертов прокомментировать это кадровое решение.

«Справляется на 120 процентов»

Так, бывший секретарь Совета безопасности, заместитель научного руководителя Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», академик РАН Андрей Кокошин сказал «МК», что «переназначение Сергея Шойгу на пост министра обороны оправдано».

-Под его руководством военное ведомство достигло весьма значительных результатов как с точки зрения своей оснащенности современным вооружением, так и уровня оперативной и боевой подготовки Вооруженных сил, - сказал академик Андрей Кокошин. - Важные результаты были достигнуты российскими Вооруженными силами в Сирии. Так что в целом, я считаю, что это очень правильный кадровый ход со стороны государственного руководства России.

Как сказал «МК» председатель президиума общественной организации «Офицеры России», Герой РФ генерал-майор Сергей Липовой, то, что Сергей Шойгу сохранил свой пост, для него сюрпризом не стало.

-А зачем менять того, кто, как говорится, на 120 процентов справляется со своими обязанностями, - сказал Сергей Липовой. - Именно при военном министре Шойгу Россия вернула Крым, уничтожила «ИГ» (запрещена в РФ) в Сирии, укрепила свое влияние в Арктике и на Балтике. Именно при Шойгу наша страна стала мировым лидером в сфере вооружения. И сегодня уже никто не имеет права разговаривать с нами с позиции силы.

Кроме того, отметил эксперт, в российской армии растет число военнослужащих по контракту, идет строительство объектов военной инфраструктуры, с хорошим темпом решается задача обеспечения военнослужащих жильем, совершенствуется военно-политическая работа в войсках.

-Конечно, эту работу нужно продолжать. А менять надо тех, кто не справился. Если у нас в спорте одни скандалы на протяжении нескольких лет, а вместо экономического развития – экономическая деградация, то совершенно логично, что нужны изменения. И они произошли. А Сергей Кужугетович должен продолжить свою деятельность, которую кстати, одобряет абсолютное большинство граждан страны, - сказал Сергей Липовой.

С ним во многом согласен директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. Как сказал он «МК», «во-первых, Сергей Шойгу чрезвычайно популярен как в народе, так и среди части элит».

-Менять его в то время, когда военно-политическая обстановка в мире усложняется, и Россия активно задействует свои Вооруженные силы в Сирии, а Шойгу играет важную роль в переговорах по Ливии, было бы крайне неосмотрительно и даже странно, - сказал Руслан Пухов. - Во-вторых, совершенно очевидно, что между министром обороны Шойгу и Верховным Главнокомандующим существует, что называется «личная химия». Путин уже не в том возрасте и не в том положении, чтобы проводить свой отпуск или выходные с теми людьми, которые ему лично неприятны, неудобны, кому он не доверяет. Поэтому «выходы» на охоту и на рыбалку с Шойгу – это, конечно, самый высший знак доверия, который может получить управленец в современной России.

В числе тех, кто считает, что Сергей Шойгу по праву сохранил пост министра обороны, израильский эксперт и государственный деятель Яков Кедми,

«...Есть несколько людей (в прежнем правительстве РФ. - «МК»), у которых были очевидные успехи в том, что они сделали. Прежде всего я говорю о Шойгу, - сказал Яков Кедми в интервью телеканалу Iton TV. - Никто не сомневается в его успехах в Минобороны. Он оказался одним из лучших министров обороны – если не лучшим – которые когда-либо были в российском государстве, включая Советский Союз».

По мнению Якова Кедми, такие министры, как Шойгу, доказали на практике способность решать актуальные задачи. «То, что он применил в армии, дало свои великолепные результаты. Оказывается, в российском государстве даже после ужаса 80-х – 90-х годов все-таки есть достойные люди в руководстве, которые могут решать проблемы, стоящие перед государством сегодня. Шойгу – один из этих примеров», - заключил эксперт.

В свою очередь, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев сказал журналистам, что «сохранение министрами силового блока своих должностей свидетельствует и об их личной эффективности на данных постах, и о результативности работы возглавляемых ими ведомств в целом».

-Результативность же работы Министерства обороны России в принципе обсуждать излишне: наша армия доказала свою силу и отменную подготовку в реальных боях в Сирии, - сказал сенатор.

В свою очередь, по его словам, изменения в министерских креслах в основном коснулись «социалки» и частично экономики. «Такой итог предсказуем. Именно эти сферы нуждаются в «перезагрузке», а значит, и в кадровом обновлении руководящих органов тех ведомств, которые их курируют и отвечают за их эффективность», - заключил глава комитета.

Читайте также: Полный список нового правительства: кто ушел и кто пришел

Новые министры в фото: лица правительства

Новые министры в фото: лица правительства

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новое правительство России

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру